В Днепропетровске появится городская электричка


Дата публикации:

В Днепропетровске может появиться городская электричка, заявил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины Александр Кава в рамках онлайн-конференции на сайте ЦТС.



"К сожалению, проект "Городская Электричка" в Киеве имеет много сложностей во взаимодействии с "Укрзализныцей", "Киевпастрансом" и Киевской горгоссадминистрацией. Есть большая задолженность, которая растет и накапливается... Но при этом это — правильное направление, которое нужно развивать и дорабатывать. В Киеве необходимо создать современные пересадочные узлы, которые обеспечат максимально быстрый и комфортный переход пассажиров с городской электрички на другие виды транспорта, а также построить "улавливающие" парковки", — заявил Кава.



"Сейчас прорабатывается вопросы с организацией движения городской электрички в Днепропетровске", — резюмировал Кава.



Как сообщалось со ссылкой на гендиректора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, общая задолженность перед ЮЗЖД по проекту городской электрички достигла по состоянию на начало октября 62 млн грн. "Но там большая инфраструктурная составляющая",— сказал он журналистам в понедельник.



В начале октября Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры Киева и взыскал с КП "Киевпастранс" в пользу Юго-Западной железной дороги более 30 млн грн задолженности за эксплуатацию и ремонт электропоездов, задействованных в проекте "Городская электричка".



Киевская горгосадминистрация ранее заявила, что рассчитывает погасить долгосрочный инфраструктурный долг перед ЮЗЖД за городскую электричку в течение двух-трех лет.



Движение городской электрички было открыто в августе 2009 года. Проект насчитывает 15 станций и ежесуточно перевозит около 50,5 тыс. пассажиров.



http://delo.ua/ukraine/v-dnepropetrovske-pojavitsja-gorodskaja-elektrichka-220713/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.