Открытие электрифицированного участка Жлобин — Осиповичи и движения электропоездов региональных линий по маршруту Минск — Жлобин.


Дата публикации:

Белорусская железная дорога завершила работы по электрификации участка Жлобин—Осиповичи. 29 сентября будет открыто регулярное движение электропоездов региональных линий по маршруту Минск — Жлобин.



Прошло всего полгода с того момента, как в апреле было организовано регулярное движение электропоездов на участке Минск - Бобруйск. Продление этого маршрута до Жлобина — событие особой значимости. Железнодорожники завершили 1-ый этап реализации важнейшего инвестиционного проекта «Электрификация участков Гомель — Жлобин — Осиповичи и Жлобин — Калинковичи», предусматривающего поэтапную электрификацию до 2015 года трех участков: Жлобин - Осиповичи (длина 107,2 км), Гомель — Жлобин (86 км) и Жлобин—Калинковичи (101 км).



Сделан очередной шаг в развитии нового формата пассажирских перевозок. Впервые жителям Жлобина — крупного промышленного центра и третьего по численности населения города в Гомельской области — предоставлена возможность ежедневного беспересадочного проезда в столицу и обратно на электропоездах региональных линий бизнес- и эконом-класса.



Реализация данного проекта будет способствовать укреплению транспортных связей и активизации развития трех регионов — Минского, Могилевского и Гомельского. Символично, что это событие проходит в год 50-летия электрификации белорусской магистрали и 140-летия станции Жлобин.





Удобнее и быстрее:



До сих пор из Минска в Жлобин без пересадки можно было доехать только на поездах международных или межрегиональных линий.



С 29 сентября по маршруту Минск - Жлобин - Минск будет ежедневно курсировать 1 пара поездов региональных линий бизнес-класса (ЭПР). Из Жлобина электропоезд №815 будет отправляться в 06.08 и прибывать в столицу в 08.47. Время отправления поезда №816 из Минска — 17.30, прибытия в Жлобин — 20.10. В пути следования они будут делать всего три остановки — в Осиповичах, Бобруйске и Красном Береге. Расстояние от Минска до Жлобина современные поезда региональных линий бизнес-класса будут преодолевать в среднем за 2 часа 40 минут. Для сравнения, время нахождения в пути по данному маршруту поезда межрегиональных линий №644 Минск - Гомель составляет в среднем 3 часа 03 мин.



Кроме того, по маршруту Минск - Жлобин будут ежедневно курсировать 2 пары электропоездов региональных линий эконом-класса. Время их нахождения в пути со всеми остановками будет составлять в среднем 4 часа.



Необходимо отметить, что расписание движения электропоездов по маршруту Минск - Жлобин составлено с учетом проведения в настоящее время работ по реконструкции участка Минск - Руденск. После их завершения график движения электропоездов региональных линий будет скорректирован.





Повышая конкурентоспособность:



Поскольку Беларусь — транзитная страна, электрификация железнодорожных линий в рамках IX Общеевропейского транспортного коридора имеет особую значимость для развития грузовых перевозок. Если сегодня по электрифицированным участкам белорусской магистрали перевозится около 40% всех грузов, то к 2015 году после завершения электрификации участков Гомель - Жлобин и Молодечно - Гудогай - Госграница планируется увеличить эту долю до 60%. Учитывая те преимущества, которые дает электрификация, это будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусской магистрали как на внутреннем, так и на международном рынке транспортных услуг.



Основными преимуществами электрификации являются:



сокращение эксплуатационных расходов дороги, прежде всего, затрат на оплату энергоресурсов для тяги поездов;

увеличение технической и маршрутной скорости движения грузовых и пассажирских поездов, повышение весовых норм грузовых поездов;

экологичность, уменьшение отрицательного воздействия на окружающую среду;

повышение мобильности, качества жизни населения и уровня деловой активности.



Согласно расчетам, в результате электрификации участков Гомель — Жлобин — Осиповичи и Жлобин - Калинковичи потребление топливно-энергетических ресурсов будет сокращено на 22%. Кроме того, на 20,4% повысится весовая норма грузовых поездов, на 19-25% увеличится техническая и маршрутная скорость движения грузовых и пассажирских поездов.





Дальнейшие планы по электрификации:



Государственной программой развития железнодорожного транспорта Беларуси на 2011-2015 годы предусмотрена электрификация участков Гомель — Жлобин — Осиповичи и Жлобин — Калинковичи, Молодечно — Гудогай — Госграница, входящих в IX Общеевропейский транспортный коридор, а также обходов Минска — Колодищи — Шабаны и Гатово — Михановичи.



Общая протяженность участков, запланированных к электрификации в 2011–2015 годах, составит 387 км. В результате доля электрифицированных железнодорожных линий на белорусской магистрали будет увеличена с нынешних 16% до 23%.



Электрификация позволит организовать по Белорусской железной дороги сквозное движение пассажирских и грузовых поездов на электротяге по маршруту Киев—Минск—Вильнюс—Каунас—Клайпеда/Калининград и обеспечить перевозку грузов из Украины и центральной России к портам Клайпеды, Вентспилса и Калининграда.



В 2015 году планируется завершить электрификацию трех участков: Гомель — Жлобин, Жлобин — Калинковичи и Молодечно — Гудогай — Госграница.



В апреле текущего года Белорусская железная дорога начала строительные работы по электрификации участка Гомель - Жлобин, в настоящее время ведется установка опор контактной сети. Продолжаются подготовительные работы по электрификации участка Жлобин — Калинковичи.



В текущем году Белорусская железная дорога начнет работы по электрификации направления Молодечно — Гудогай — Госграница. Данный проект реализуется совместно с Литовскими железными дорогами.



Белорусская железная дорога прорабатывает вопросы электрификации железнодорожных линий в рамках IX общеевропейского транспортного коридора по направлению Жлобин — Могилев — Орша — Витебск. В числе первоочередных задач — решение совместно с российскими и латвийскими коллегами вопросов электрификации направления Заольша — Витебск — Полоцк — Бигосово, что позволит организовать движение поездов на электротяге от Смоленска через Витебск и Полоцк до Даугавпилса.



С железнодорожниками Украины рассматривается перспектива сотрудничества в области электрификации приграничных участков от Гомеля до Чернигова и от Калинковичей до Коростеня.





Комплексный подход:



Реализация проекта осуществлялась при четком взаимодействии различных служб Белорусской железной дороги — службы электроснабжения, пути, сигнализации и связи, перевозок, безопасности движения поездов и др.



Открытию движения поездов на электротяге по маршруту Жлобин — Осиповичи предшествовал большой объем строительно-монтажных работ, а также комплекс мероприятий по ремонту пути, модернизации устройств железнодорожной автоматики и связи. Важно, что все работы были выполнены при обеспечении бесперебойных перевозок пассажиров и грузов.



Общестроительные работы на участке Жлобин — Осиповичи выполняли более 15 строительных организаций Беларуси. Были построены две тяговые подстанции «Жлобин-тяговая» и «Бобруйск-тяговая» и сети внешнего электроснабжения данных подстанций. При проектировании и строительстве тяговых подстанций на участке Жлобин — Осиповичи современное силовое оборудование и компоновочные решения, обеспечивающие высокую эксплуатационную надежность и безопасность обслуживания. Использованы современные системы управления, диагностики и удаленного мониторинга состояния тяговых подстанций для перехода в дальнейшем на их работу без участия обслуживающего персонала.



На участке Жлобин—Осиповичи также было установлено более 4 тыс. опор и более 4 тыс. фундаментов, свыше 400 ригелей жестких поперечин контактной сети. Все устройства контактной сети выполнены с учетом основных технических требований для скоростей движения поездов до 160 км/ч. При электрификации применена современная контактная подвеска, обеспечивающая надежное взаимодействие контактного провода с токоприемниками для обеспечения скоростного движения. Это позволит значительно увеличить жизненный цикл контактной сети, сократить эксплуатационные расходы.



В реализации проекта принял участие ряд отечественных предприятий-производителей. В том числе Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций обеспечил поставку всего объема железобетонных опор, фундаментов и анкеров контактной сети. На Жлобинском ремонтно-механическом заводе и Осиповичском заводе железобетонных изделий и конструкций было освоено производство ригелей жестких поперечин. Речицкий метизный завод выполнил антикоррозийную защиту ригелей методом горячего оцинкования.





Справочно:



Первый участок Белорусской железной дороги был электрифицирован в 1963 году. Это был участок Минск — Олехновичи.



На сегодняшний день в полном объеме электрифицирована белорусская часть II Общеевропейского транспортного коридора на участке Брест — Минск — Орша — Госграница с Россией. Также электрифицирована часть железнодорожных линий в рамках IX Общеевропейского транспортного коридора (участок Молодечно — Минск — Осиповичи — Бобруйск).



В настоящее время протяженность магистральных линий Белорусской железной дороги составляет 5,5 тыс. км, из них 0,9 тыс. км электрифицированы, что составляет — 16%. На электрифицированных участках выполняется 25% грузооборота и 30% пассажирооборота.



Проект по электрификации участка Гомель - Жлобин - Осиповичи магистраль реализует совместно с китайскими партнерами. Между Белорусской железной дорогой и Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования (компания CUEC) подписан контракт строительного подряда по объекту «Электрификация участков Гомель — Жлобин — Осиповичи и Жлобин — Калинковичи. 1-я очередь. Участок Жлобин - Осиповичи». Сумма контракта — 75,3 млн. долларов. В декабре 2012 года с Компанией по экспорту и импорту электрооборудования Китая также был подписан договор строительного подряда по электрификации участка Жлобин — Гомель. Сумма контракта составляет 94,9 млн. долларов. Источниками финансирования данных проектов являются кредитные ресурсы и собственные средства Белорусской железной дороги.



Информация подготовлена пресс-центром БЧ.



http://www.rw.by/corporate/press_center/news_of_passengers/2013/09/press_reliz_otkritie_elektrif/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.