Абхазская железная дорога свяжет Армению и Россию


Дата публикации:

Россия, Грузия и Абхазия согласны на открытие абхазского участка железной дороги. Об этом сообщил в пятницу журналистам секретарь совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.



По его словам, вопрос открытия абхазской железной дороги имеет стратегическое значение для экономики Армении, передает РИА «Новости».



«Грузинская сторона дала свое согласие, российская и абхазская стороны — также. Но это процесс, и мы должны понимать, что есть конфликтующие стороны», - отметил Багдасарян.



«Однако главное, что есть политическая воля к открытию этой железной дороги, и, в целом, развитию железнодорожных коммуникаций", — констатировал он.



Секретарь совбеза также отметил, что в ходе переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина было обсуждено развитие железных дорог. При этом российская сторона заявила о готовности крупномасштабных финансовых инвестиций в сферу железнодорожного транспорта Армении.



Президент России Владимир Путин заявил 3 сентября по итогам встречи со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что РЖД могут инвестировать в развитие железнодорожной сети Армении около 15 миллиардов рублей.



Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией. Напомним, оно было прервано в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов.



http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/60746

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.