1 августа на Московской железной дороге открыт новый маршрут ускоренных пригородных электропоездов Москва – Новопеределкино.


Дата публикации:

Это совместный проект ОАО "РЖД" и правительства Москвы по организации движения ускоренных электропоездов, предоставивший возможность жителям густонаселенных районов Ново-Переделкино и Солнцево, не имеющих поблизости станций метро, быстро добираться до центра мегаполиса.



Этот проект можно считать первым, относящимся к категории городского железнодорожного сообщения Москвы. Первой, построенной на территории города за несколько последних лет, стала и новая железнодорожная платформа Новопеределкино.



На открытии движения присутствовали вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер и врио мэра Москвы Сергей Собянин. Они осуществили поездку по всему маршруту от платформы Новопеределкино до Киевского вокзала Москвы на современном комфортабельном электропоезде.



Реализации проекта Москва – Новопеределкино предшествовала большая подготовительная работа.



Основные работы проведены на участке протяженностью 2,5 км от Солнечной до Новопеределкино. Было уложено верхнее строение пути, построены новые приемоотправочные пути на станции Солнечная и остановочном пункте Новопеределкино, возведена контактная сеть, проложены линии связи, установлены устройства сигнализации, централизации и блокировки, организованы прием и отправление дополнительных электропоездов на станции Москва-Пассажирская Киевская.



Для пассажиров на станции Солнечная и остановочном пункте Новопеределкино возведены современные пассажирские платформы с навесами. Остановочный пункт оборудован необходимыми для обеспечения безопасности движения и пассажиров системами видеонаблюдения, при помощи которых машинист может контролировать процесс посадки пассажиров в вагоны. Система позволяет видеть двери всего электропоезда и передавать изображение на монитор, а также производит непрерывную круглосуточную видеозапись. На Солнечной и о.п. Новопеределкино установлены турникетные павильоны АСОКУПЭ.



Разработан удобный график движения поездов с часовым интервалом: всего за 22 минуты из района города, расположенного в 30 км от центра города, можно будет добраться до Киевского вокзала. Первый поезд из Москвы отправляется в 7:07, последний - в 22:07 (с перерывом в непиковое время с 9:04 до 14:07). Первый поезд из Новопеределкино отправляется в 6:32, последний - в 22:32 (перерыв с 8:32 до 13:32). На линию выйдут 25 современных электропоездов ЭД4МК в 8-ми вагонном исполнении.



Открытие нового маршрута состоялось накануне Дня железнодорожника, который традиционно отмечается в первое воскресенье августа. Это не только серьезный вклад железнодорожников в современное развитие района Ново-Переделкино, где проживает 200 тыс. москвичей, но и подарок жителям Москвы.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=82445

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.