ОАО "РЖД" и "Сименс АГ" договорились о расширении мощностей депо "Металлострой" для обслуживания поездов "Ласточка".


Дата публикации:

ОАО "Российские железные дороги" и германская компания "Сименс" подписали меморандум по использованию нового цеха в депо ТЧ-10 ("Металлострой", Санкт-Петербург) для обслуживания и ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан" и электропоездов "Ласточка".



Документ подписали старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, директор подразделения "Системы рельсового транспорта" "Сименс АГ" Йохен Айкхольт и президент "Сименс" в России Дитрих Мёллер в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума.



Партнеры договорились о строительстве нового цеха для сервиса электропоездов, который позволит проводить техническое обслуживание не только поездов "Сапсан", как планировалось ранее, но и "Ласточки".



Согласно документу, немецкий концерн готов незамедлительно начать проектирование и строительство цеха на территории депо ТЧ-10 Санкт-Петербург – Московское для проведения ревизий электропоездов "Сапсан", а также электропоездов "Ласточка". Срок ввода в эксплуатацию цеха планируется не позднее начала 2015 года. Окончательные детали использования нового цеха будут оформлены в отдельном соглашении.



Напомним, что намерение организовать на территории России обслуживание и ремонт электропоездов было достигнуто в 2012 году в рамках форума "Стратегическое партнерство 1520".



Поезд "Ласточка" – продукт сотрудничества компании ОАО "РЖД" и "Сименс АГ". Он предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации электропоездов составит 160 км/ч.



В первый рейс с пассажирами "Ласточка" отправилась 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Первыми ее маршрутами стали Санкт-Петербург – Чудово – Новгород-на-Волхове, Санкт-Петербург – Чудово – Бологое. Поезд курсирует ежедневно. Расписание поездов составлено с учетом пожеланий туристов и пассажиров, часто совершающих поездки между Санкт-Петербургом и Новгородом-на-Волхове. С начала эксплуатации "Ласточка" в указанных сообщениях перевезла уже около 100 тыс. пассажиров (за первый месяц коммерческой эксплуатации она перевезла более 12,5 тыс. пассажиров).



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=82223

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.