ФСБ предложила отменить поезда из Таджикистана.


Дата публикации:

Погранслужба ФСБ России предложила приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном, чьи пассажирские поезда не отвечают санитарным нормам и регулярно используются для провоза наркотиков. В правительстве инициативу не одобрили.



Заместитель руководителя погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов заявил, что поездам "Рохи Охани Точикистон" (Железных дорог Таджикистана) следует закрыть путь в Россию до устранения серьезных недостатков.



Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на станции Аксарайская в Астраханской области проинспектировали поезд "Душанбе-Москва". Чиновники были возмущены увиденным. "Люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека. Санитарное состояние ужасное", – заявил Рогозин.



Главе Роспотребнадзора Онищенко больше всего не понравился вагон-ресторан в этом поезде, в частности то, что в нем нет холодильника (притом, что поезд едет по жаркой среднеазиатской степи) и в нем располагаются спальные места для проводников. "Посуда вся требует замены. Вообще вагон требует изъятия из состава", - передает слова чиновника ИТАР-ТАСС.



ФСБ уже предложила Минтрансу РФ и РЖД выставить на рассмотрение Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ вопрос о приостановлении пассажирского железнодорожного сообщения с Таджикистаном "в том виде, в котором оно есть". Как сообщил Мочалов, еще одно предложение будет направлено в Роспотребнадзор.



Особенное беспокойство погранслужбы вызывает то, что поездом "Москва-Душанбе" часто провозят наркотики. Сложность контроля Мочалов объяснил тем, что граждане Таджикистана въезжают на территорию РФ не по заграничным, а по национальным паспортам, которые не имеют должной уровни защиты и не считываются российскими автоматическими системами контроля.



- Рогозин: "Границу надо закрыть для тех, кто "топчет ногами" миграционные правила РФ"



"Ощущение того, что это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации, техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее" – заявил Рогозин на заседании Государственной погранкомиссии, состоявшемся 15 апреля. По итогам заседания Дмитрий Рогозин предложил ввести въезд по загранпаспортам для граждан стран СНГ. Ранее, 12 декабря 2012 года о необходимости этой меры в своем ежегодном послании к Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин.



Вместе с тем, Рогозин уже заявил, что предложение ФСБ по прекращению железнодорожного сообщения с Таджикистаном погранкомиссия не одобряет."Такого рода вопросы сотрудничества с Таджикистаном, как с партнером России по ОДКБ и СНГ, должны рассматриваться в духе партнерства, но при этом при безусловном уважении российского законодательства", - заявил вице-премьер. По его мнению, сначала следует наладить контроль над пассажирскими перевозками между двумя странами.



ТадЖД и власти Таджикистана пока никак не прокомментировали замечания российской стороны.



Между Россией и Таджикистаном в настоящее время курсируют два поезда 330/239 и 320/319 Москва-Душанбе формирования ТадЖД, время в пути которых составляет от 3 до 4 суток. В интернете часто публиковались репортажи об ужасном техническом состоянии поездов и грубых нарушениях, которые допускают таджикские проводники. В частности, пассажиры жаловались на "дикую вонь", выбитые окна, завешанные матрасами и одеялами и ужасные туалеты.



Очевидцы, которым "посчастливилось" ездить на этом поезде формирования ТадЖД отмечали на форумах Tr.Ru и сайте Московского железнодорожного агентства, что эти поезда, возят, преимущественно, трудовых мигрантов, а проводники за взятку пускают больше пассажиров, чем имеется посадочных мест: до 80 в плацкарт и 60 в купе.



Кроме того, в LiveJournal публиковались отчете о том, что еще при отправлении поезда "Москва-Душанбе" от Казанского вокзала начинается "восточный базар". Как написал в своем репортаже известный блогер Илья Варламов, чтобы не дать в поезд проникнуть зайцам, перед его отправлением платформу и состав приходится окружать ОМОН-ом, но зачастую и он не может проверять весь багаж пассажиров, которые провозят не только наркотики. Бывали и курьезы, однажды пассажиры этого поезда провезли с собой трактор "Беларус": "Его разобрали и на одной из станций быстро загрузили в вагон. Колеса загрузили в тамбур, а мост, двигатель и другие детали раскидали по вагону" - пишет блогер, ссылаясь на слова одного из полицейских.



- Таджикистан, Туркмения и Афганистан построят общую железную дорогу



- Россия становится всё более привлекательной для гостей из разных стран



Пока неизвестно, какие именно меры российская сторона предпримет, чтобы привести в порядок пассажирское железнодорожное сообщение с Таджикистаном, и будет ли предложена какая-то замена поезду "Москва-Душанбе", который, несомненно, является востребованным у пассажиров.



Вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что с апреля 2012 года поезда среднеазиатских государств на территории России сопровождают инспекторы по транспортной безопасности. Вместе с тем он не уточнил, может ли российская компания пустить в Душанбе поезд собственного формирования с современными вагонами. Если такое решение и может быть принято, то только на уровне Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.



По материалам российских СМИ.



Видео по ссылке: http://rus.ruvr.ru/2013_04_15/FSB-predlozhila-otmenit-poezda-iz-Tadzhikistana/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.