Скоростной поезд из Риги в Москву пойдет по старым рельсам


Дата публикации:

«Российские железные дороги» (РЖД) намерены модернизировать инфраструктуру для развития скоростного сообщения Москва — Рига, однако строительство новой железнодорожной ветки не планируется.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего вице-президента компании Валентина Гапановича.
«Будет модернизация старой инфраструктуры», — сказал Гапанович, добавив, что проект будет стоить «несколько миллиардов», но валюту не уточнил.
Министр транспорта России Игорь Левитин в марте сообщал, что для реализации проекта скоростного сообщения между Москвой и Ригой потребуется отдельная колея, поскольку в противном случае придется сокращать грузовые перевозки, а в этом не заинтересованы латвийские железнодорожники.
«РИА Новости» отмечает, что идея создания скоростного поезда между Ригой и Москвой была озвучена во время состоявшегося в декабре прошлого года официального визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию. Проект планируют реализовать к 2018 году, когда в РФ будет проходить чемпионат мира по футболу. Предполагается, что соглашение об организации скоростного сообщения между Россией и Латвией должно быть подписано до конца 2011 года.
В настоящее время поезд Москва — Рига идет 16 часов. На этом направлении регулярно курсируют два пассажирских поезда. Увеличение скорости движения поезда на российском участке рижского направления позволит сократить время в пути до столицы Латвии на 4—5 часов.
Для сравнения: время полета на самолете между двумя столицами составляет 1 час 40 минут.

Lenta.Ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.