Приемочная комиссия одобрила производство на ТВЗ двухэтажных пассажирских вагонов дальнего следования.


Дата публикации:

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в Трансмашхолдинг) приёмочная комиссия рассмотрела результаты разработки двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги и вынесла решение о начале их производства.



Приемочная комиссия, состоящая из представителей Федеральной пассажирской компании (ФПК), РЖД, Роспотребнадзора, ВНИИЖТ, проектно-конструкторского бюро пассажирского хозяйства, регионального центра стандартизации и метрологии и других организаций рассмотрела опытные образцы вагонов и их компонентов, результаты испытаний, конструкторскую и эксплуатационную документацию, и приняла решение разрешить производство четырёх модификаций вагонов – купейного (с четырех- и двухместными купе (СВ)), штабного и вагона-ресторана. Поезда будут работать на маршруте Адлер – Москва, в том числе в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.



В соответствии с договором, который был заключен между ТВЗ и ФПК в декабре 2010 года, предприятие в течение 2013 года построит для перевозчика 50 двухэтажных вагонов – 38 купейных, 4 штабных, 4 CВ и 4 вагона-ресторана. Предполагается, что будет сформировано 3 оборотных состава по 15 вагонов. В каждом составе будет 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной и 1 вагон-ресторан. Оставшиеся 5 вагонов будут находиться в резерве и использоваться в качестве подмены при проведении планового технического обслуживания.



Пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырёхместными купе – 64 спальных места, вагона СВ – 30 спальных мест, штабного – 50 спальных мест (в том числе 2 специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего его лица). В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться 48 посетителей в обеденном зале и 6 человек в баре.



Повышенная пассажировместимость двухэтажных вагонов, а также применение в их конструкции малообслуживаемых узлов и агрегатов позволит существенно снизить эксплуатационные расходы перевозчика. Максимальная скорость в эксплуатации – 160 км/час. Вагоны выполнены с применением энергосберегающих технологий – централизованное энергоснабжение позволяет снизить энергозатраты на 35 - 40 %.



На ТВЗ ведутся работы по расширению модельного ряда двухэтажных вагонов. Ожидается, что в 2015 году предприятие разработает две модели вагонов с местами для сидения.



http://www.tvz.ru/hot/news_site/tage/24042013.php

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.