Второй белорусский маневровый тепловоз изготовлен в локомотивном депо Лида.


Дата публикации:

Сегодня комиссия Белорусской железной дороги проводит приемку в эксплуатацию нового маневрового тепловоза ТМЭ2, изготовленного в локомотивном депо Лида.

ТМЭ2 предназначен для работ на железнодорожных станциях со средней загрузкой. Локомотив обладает усовершенствованными техническими характеристиками, системой безопасности движения КЛУБ-У, современным дизайном. На тепловоз установлена силовая установка LOCAT - 3508/631 мощностью 920 кВт. ТМЭ-2 оборудован передачей переменно – постоянного тока. Локомотивом можно управлять на расстоянии с помощью дистанционного пульта. Специалисты предусмотрели двухконтурную систему охлаждения с применением антифриза. Для повышения безопасности производства маневровых работ, на тепловоз установлена кабина башенного типа, что значительно улучшило обзор машинисту. Кроме этого, для комфортной работы локомотивных бригад в тепловозе предусмотрены кондиционер, термоблок для продуктов питания и умывальник.

Всего в 2011-2014 годах на Белорусской железной дороге планируется построить 49 маневровых тепловозов. В том числе, в 2011 году в локомотивном депо Лида изготовят 12 маневровых локомотивов: девять – серии ТМЭ-1 и три – серии ТМЭ-2.

По расчетам специалистов Белорусской железной дороги, использование современных высокотехнологичных маневровых тепловозов на магистрали даст значительный экономический эффект благодаря их техническим и энергосберегающим характеристикам, а также позволит повысить эффективность маневровой работы по переработке поездов и оптимизировать доставку вагонов на предприятия.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.