ФПК в 2013 году может получить убыток в 6,5 млрд руб. из-за регулируемых тарифов.


Дата публикации:

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") в 2013 году может получить убыток в 6,5 млрд рублей из-за действующих регулируемых тарифов, заявил гендиректор ФПК Михаил Акулов.



Ранее представители компании оценивали возможный убыток в 5 млрд рублей, передает РИА "Новости".



Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть компенсирует ФПК в виде субсидий. ФПК необходимо 36 млрд рублей субсидий, но из федерального бюджета в 2013 году выделяют 14,8 млрд, из которых 1,2 млрд рублей составляют средства на возмещение по льготам на тарифы для школьников. Гендиректор ФПК Михаил Акулов в марте говорил журналистам, что Минтранс РФ подготовит заявку на выделение для ФПК в 2013 году дополнительно 10 млрд рублей госсубсидий для компенсации перевозок в плацкартных и общих вагонах.



По итогам 2012 года чистая прибыль ФПК по РСБУ составила 2,4 млрд рублей. "Разрыв между экономически обоснованным тарифом и утвержденным действующим тарифом на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах на очередной плановый период достигает порядка 35%", – сказал М. Акулов.



Гендиректор ФПК считает это несправедливым. Он, в частности, заметил, что индексация на перевозку в плацкартных вагонах составила 20% вместо 10%. "Кроме того, от нас потребовали предъявить программу оптимизации расходов компании. Мы говорим, что вся программа оптимизации сведется к тому, что мы будем вынуждены отменить поезда, которые обеспечивают рентабельность перевозки", – посетовал М. Акулов.



Он отметил, что компании надо 10 млрд рублей на субсидирование пассажирских перевозок. "Минтрансом России подана заявка в Минфин РФ на дополнительное выделение этих средств. Мы ждем. Если эти средства будут выделены, то убытка не будет, но и прибыль будет незначительной", – резюмировал М. Акулов.



http://www.rzd-partner.ru/news/finansy/fpk-v-2013-g--mozhet-poluchit%27-ubytok-v-6-5-mlrd-rub--iz-za-reguliruemykh-tarifov/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.