Именные билеты: правила оформления.


Дата публикации:

Начиная с 6 апреля 2013 оформление билетов на поездку железнодорожным транспортом Украины (кроме пригородных и региональных поездов) будет осуществляться с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира по словам лица, покупает билеты (осуществляет оплату).



Документ, удостоверяющий личность, необходимо будет предъявлять только при посадке в поезд.



Такой порядок вступает в силу в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 160 «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом», которая была принят 6 марта 2013 года и опубликована в газете «Урядовый курьер» 21 марта 2013 года. Постановление вступает в силу 6 апреля 2013 года.



Как сообщало ранее Министерство инфраструктуры, именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами. Полный переход на электронный билет - одна из основных задач Укрзализныци. Использование электронного проездного документа полностью соответствует европейским стандартам обслуживания пассажиров. А наличие именных данных в билетах является неотъемлемой частью электронного проездного документа в странах, где он применен. Для выяснения каких-либо недоразумений, защиты прав пассажира необходимо иметь информацию о том, лицо имеет право на проезд по уплаченному билете. На проездном документе указывается информация по страхованию пассажира, следовательно, он является одновременно и индивидуальным страховым полисом.



Как оформить билет:



При оформлении билета в кассе вокзала или станции пассажир назвать фамилию и имя лица, осуществлять поездку том языке, которым они записаны в документе, будет предъявлен при посадке в поезд.



После получения билета, лицо его приобрела, не отходя от кассы должен тщательно проверить правильность написания фамилии и имени лица, осуществлять поездку. Если в указанных данных будет обнаружены ошибки, нужно сразу обратиться к кассиру чтобы заменить билет.



При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, сети Интернет, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа, указывает фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку.



Правила перевозок детей, групповых поездок и льготников:



При путешествии с ребенком до 14 лет нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка (свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей в котором есть запись о ребенке и т.п.).



При оформлении групповых пассажирских перевозок на всех проездных документах указывается фамилия и имя руководителя группы, но при посадке каждый член группы, который указан в списке группы, должен предъявить свое удостоверение личности.



Продажа проездных документов для пассажиров льготных категорий осуществляется по предъявлению соответствующего оригинала документа, подтверждающего право на льготный проезд. При посадке в поезд пассажиру, имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд. Других дополнительных документов, удостоверяющих личность, предъявлять не нужно. Например, студент, который приобрел билет по льготной цене, может осуществлять посадку в поезд по студенческому билету. Если же студент приобрел билет за полную цену, то при посадке в поезд должен предъявить документ, удостоверяющий личность (из списка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины).



Изменения не касаются:



На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются и посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность.



Проездные документы, приобретенные до 6 апреля, в которых не указана именных данных пассажира (фамилии и имени) являются действительными и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность. Это касается и лиц, которые оформили или оформят проездные документы в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.



Посадка в поезд осуществляться по предъявлении проездного документа и документа, удостоверяющего личность:



- Паспорт гражданина Украины;



- Паспорт гражданина Украины для выезда за границу;



- Дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины;



- Удостоверение личности моряка;



- Удостоверение члена экипажа;



- Удостоверение личности на возвращение в Украину;



- Временное удостоверение гражданина Украины;



- Водительское удостоверение;



- Удостоверение лица без гражданства для выезда за границу;



- Удостоверение личности, требующей дополнительной защиты;



- Проездной документ для выезда за границу лица;



- Признанная беженцем, и лица, требует дополнительной защиты;



- Справка об обращении за защитой в Украине;



- Вид на постоянное жительство;



- Вид на жительство;



- Карточка мигранта;



- Удостоверение беженца;



- Проездной документ беженца;



- Паспортный документ иностранца и лица без гражданства.





Пресс-служба Донецкой железной дороги: www.railway.dn.ua

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.