В пассажирских поездах ФПК могут оставить места для курения.


Дата публикации:

Российские железнодорожники «склоняются» к выделению в поездах специальных мест для курения и сейчас рассчитывают, во сколько это обойдется, сообщил журналистам Олег Никитин, заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании).



С 1 июня в России вступит в действие так называемый антитабачный закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. Санкции за нарушение запретов в базовом законе не прописаны, и законодатели сейчас разрабатывают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, в конце марта депутаты всех думских фракций подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере от 1200 до 1500 руб. за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта. Курение в самолете предлагается наказывать штрафом в размере от 2000 до 50 000 руб. либо обязательными работами на срок от 50 до 200 часов.



«Сейчас мы рассматриваем, какие могут быть внесены изменения в существующие конструкции вагонов, оцениваем в рублях, насколько это изменение будет нам по карману, и будем принимать решение», – сказал О. Никитин, которого цитирует РИА «Новости».



«Ко всему прочему, как ни цинично это звучит, но это конкурентное преимущество. Для курящего человека возможность курить в вагоне поезда – это конкурентное преимущество по сравнению с другими видами транспорта», – отметил О. Никитин. Однако, по его словам, возможен запрет курения на некоторых маршрутах, в зависимости от их длительности.



http://www.rzd-partner.ru/news/passazhirskie-zh-d-perevozki/v-passazhirskikh-poezdakh-mogut-ostavit%27-mesta-dlia-kureniia/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.