Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО \"РЖД\": \"На железнодорожном транспорте необходим такой же правовой механизм для досмотра, как на воздушном транспорте\".


Дата публикации:

За время действия "пилотного" режима досмотровых зон, внедряемых на вокзальных комплексах Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО "РЖД" с 2011 года, не было ни одной жалобы пассажиров, связанной с процедурой досмотра, сообщил журналистам Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО "РЖД" (ДЖВ) на брифинге в "РИА Новости".



Начальник ДЖВ, ссылаясь на статистику правоохранительных органов, отметил, что за 4 года (2009-2012 годы) внедрения интеллектуальных систем безопасности на объектах Дирекции, уровень преступности на вокзальных комплексах снизился в 2,7 раза.



Выборочный досмотр проводится в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной Правительством РФ после трагических событий в московском метрополитене и аэропорту Домодедово.



Досмотровые зоны, оснащенные передовыми техническими средствами, расположены на входных группах в вокзальные комплексы. На техническое оснащение досмотровых зон на вокзалах было направлено порядка 1 млрд 150 млн рублей из средств федерального бюджета, а также около 300 млн рублей из средств ОАО "РЖД".



"Основной проблемой при реализации процедуры досмотра является отсутствие законодательной базы. На железнодорожном транспорте необходим такой же правовой механизм для досмотра, как на воздушном. Дирекцией разработаны временные инструкции по работе досмотровых зон и согласованы с руководителями подразделений МВД на вокзалах, на которых установлено оборудование, что позволит обеспечить проведение досмотровых мероприятий с 1 апреля 2013 года. Инициированные с нашей стороны регулярные совместные проверки досмотровых зон со стороны компетентных органов государственного надзора позволят усовершенствовать техническую и правовую основу их деятельности", — сказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.



В настоящее время Минтрансом России и МВД России подготовлен законопроект о внесении изменений в ФЗ №16 "О транспортной безопасности", предусматривающий введение определений "Проведение досмотровых мероприятий на железнодорожном транспорте", "Подразделения транспортной безопасности", "Организационно-правовые основы деятельности подразделений транспортной безопасности", "Силы обеспечения транспортной безопасности", а также порядок их аттестации.



ОАО "РЖД" просит пассажиров с пониманием отнестись к необходимости прохождения досмотровых процедур и во избежание опоздания на поезда прибывать на вокзалы заблаговременно.



Дирекцией железнодорожных вокзалов — филиалом ОАО "РЖД" досмотровыми зонами оснащено 32 вокзала: Ленинградский (Москва), Московский (Санкт-Петербург), Тверь, Курский (Москва), Нижний Новгород, Владимир, Финляндский (Санкт-Петербург), Выборг, Анапа, Адлер, Владикавказ, Кисловодск, Краснодар, Лазаревская, Минеральные Воды, Махачкала, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Прохладная, Ростов-главный, Сочи, Ставрополь, Туапсе, Дербент, Кизляр, Астрахань, Волгоград, Владивосток, Казань, Воронеж, Самара.



http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3770&id=81781

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.