26–28 февраля в Ярославле прошла школа передового опыта предприятий Росжелдорснаба филиала ОАО «РЖД»


Дата публикации:

Принципы хозяйственности:



26–28 февраля в Ярославле прошла школа передового опыта предприятий Росжелдорснаба филиала ОАО «РЖД» по теме: «Инновационные управленческие технологии, сокращение потерь и повышение эффективности технологических процессов».



Основные участники школы передового опыта – главные инженеры региональных дирекций материально-технического обеспечения Росжелдорснаба. Приветствовал гостей заместитель главного инженера Северной железной дороги Сергей Роднев. Он коснулся такой важной составляющей процесса оптимизации затрат, как «Бережливое производство». Впрочем, эта тема на совещании звучала практически в каждом докладе.



Как отметил главный инженер Росжелдорснаба Евгений Локтев, особенностью производственной деятельности в 2013 году станет поиск дополнительных ресурсов повышения эффективности работы в условиях сокращения бюджета затрат. В частности, снабженцы должны уменьшить затраты по сравнению с 2012 годом в целом по филиалу на 17%. Сократится и объём финансирования. Например, запланированная инвестиционная программа 2013 года в два раза меньше того, что было израсходовано на модернизацию и реконструкцию материально-технической базы предприятий в прошлом году.



В нынешнем году начнётся практический этап реконструкции главных материальных складов четырёх дирекций, в том числе Ярославской. Также снабженцы приступят к модернизации топливных складов и внедрению автоматизации техпроцессов на складах материально-технического обеспечения.



Значительно расширится сфера внедрения принципов бережливого производства. Если в 2012 году реализовано 69 проектов, то в нынешнем планируется воплотить в жизнь уже 87. Ожидаемый экономический эффект составляет 254% к уровню прошлого года. В частности, в Ярославской дирекции материально-технического обеспечения экономический эффект планируют увеличить с 145 тыс. руб. (в 2012 году) до 1,9 млн руб.



В работе школы передового опыта принял участие заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Артур Акопян. Он сообщил, что если в 2012 году программу «Бережливое производство» осваивали на 34 предприятиях Росжелдорснаба, то в нынешнем – уже на 47. Также он рассказал о создании в ближайшее время при АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» Центра практического обучения технологиям бережливого производства. Здесь железнодорожники будут постигать философию бережливого производства, ознакамливаться с инструментами, методологией и успешными проектами коллег, а также отрабатывать практические навыки.



Главный инженер Ярославжелдорпроекта Иван Дердюк ознакомил с проектом реконст-рукции Главного материального склада ЯДМТО. В настоящее время идут подготовительные работы, как только позволит погода, начнётся строительство нового складского здания.



– На основе Главного материального склада ЯДМТО планируется создание логистического центра с применением новейших складских технологий, – сообщил руководитель Росжелдорснаба Геннадий Горбунов. – В будущем предприятие должно не только удовлетворить потребности в складской переработке грузов ОАО «РЖД», но и выйти на региональный рынок логистических услуг.



В завершении школы передового опыта гости побывали в ООО «Дистрибуционный центр Бертельсман», где ознакомились с организацией логистических процессов на этом предприятии.



Автор: Марина Медяник



http://zdr.gudok.ru/pub/23/210219/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.