Действующий вокзал в Одинцово уже не способен выполнять свою основную функцию – служить пересадочным узлом со всех видов городского транспорта на железнодорожный и обратно.


Дата публикации:

Новый комплекс:



Действующий вокзал в Одинцово уже не способен выполнять свою основную функцию – служить пересадочным узлом со всех видов городского транспорта на железнодорожный и обратно. Поэтому по заказу муниципальных властей ООО «Центральное архитектурное бюро» разработало план строительства нового пересадочного узла. О его особенностях рассказывает генеральный директор Центрального архитектурного бюро – Маргарита Прилепина.



– Расскажите, пожалуйста, что из себя будет представлять новый пересадочный комплекс?



– Этот комплекс планируется разместить на площади 6,64 га. Он будет располагаться на территории действующего вокзала. При строительстве нового комплекса старый вокзал, возведённый по проекту известного архитектора Л.Кекушева, останется нетронутым. Более того, его предполагается перевести в разряд памятников культуры, – в нём может быть размещён музей или другой культурный центр.Новый объект включает в себя подземную парковку, отстойно-разворотные площадки, платформы посадки-высадки, многочисленные кафе и зоны отдыха. С его помощью пассажиропоток будет упорядочен, а общественный транспорт станет более привлекательным, комфортным и безопасным для жителей. Всё это будет достигнуто за счёт работы новой технологической схемы работы комплекса, которая обеспечит наиболее короткий путь пассажирам от городского транспорта до поездов, сводя к минимуму, а в идеале – полностью исключая лишние переходы.



По желанию муниципальных властей в комплексе учтены все архитектурно-композиционные, стилевые особенности и масштаб существующей застройки. Предусмотрены безопасные, с минимальным пересечением с железнодорожными путями маршруты движения городского транспорта. Придётся решить несколько проблем: неэффективное использование территорий, входящих в данный участок, наличие посторонних построек и многие другие.



Автор: Виталий Каркешкин



http://zdr.gudok.ru/pub/20/210445/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.