Платформа Детская, далее – судьба...


Дата публикации:

17 июня делегация из 30 воспитанников детских домов из Смоленской области посетила Малую Московскую железную дорогу в Кратово. Поездка была организована МЖД в рамках ее совместного с администрацией Смоленской области благотворительного проекта «Найди свой путь». Этот путь – для детей из интернатов, выразивших желание в будущем работать на железной дороге: учась по специальности, они получат поддержку МЖД.

Сразу по прибытии на Белорусский юных гостей пересадили в комфортабельный автобус и повезли в детский оздоровительный лагерь «Кратово», который считается одним из лучших на МЖД, где их ждал и вкусный завтрак, и экскурсия.

Но самое интересное их ждало на детской железной дороге. Здесь уже стоял «под парами» тепловоз и шесть вагонов – поезд, который должен был провезти ребят от станции Пионерская до платформы Детская и обратно. В ходе экскурсии инструктор ММЖД Василий Шиндов рассказывал об истории Малой детской железной дороги в Кратово и ее особенностях.

Воспитанники интернатов были удивлены, когда узнали, что на этой дороге работают только школьники в свободное от учебы время и на летней практике. За время обучения все юные железнодорожники осваивают несколько профессий – от стрелочника и проводника до дежурного по станции.

Особый интерес вызвали работа диспетчера и перевод стрелок. Кстати, перевод стрелок был показан как в автоматическом, так и в ручном режимах.

По возвращении на станцию Пионерская экскурсия перешла в депо, где лучший машинист ММЖД 16-летняя Елена Лысенко демонстрировала, как устроены электровоз и рабочее место машиниста. Кстати, сама Лена – человек уникальный: не каждый может победить в конкурсе машинистов, но чтобы им стала девушка, – такого давно не было…

– На детской железной дороге, – замечает Василий Шиндов, – все настоящее, только размером меньше… Надо признать, что сейчас у детей растет интерес к железной дороге. Одно время, в 90-е, был спад, и речь даже шла о закрытии, как это произошло в Риге и Тбилиси, но сейчас нет отбоя от желающих пойти к нам учиться. Особенно много девочек. Может, уже стоит подумать о том, чтобы разрешить женщинам работать помощниками машиниста и на обычной железной дороге?..

Среди воспитанников интернатов тоже нашлись энтузиасты железнодорожного дела. Девятикласснику Роману Федосову разрешили вести поезд до лагеря «Кратово». А его ровесницы Анастасия Петрова, Анастасия Лапаева и Наталья Сигунова попробовали свои силы в роли диспетчеров на макете железной дороги.

Перед отъездом ребята фотографировались на фоне поезда и бросали монетки в фонтанчик лагеря «Кратово», – чтобы вернуться.

Автор: Александр Чеков, газета Московский железнодорожник


http://zdr-gazeta.ru/index.php?newsid=65700

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.