Красноярская железная дорога за 5 месяцев 2011 года перевезла более 31 млн тонн различных грузов


Дата публикации:

Основным грузом магистрали остается каменный уголь – его за этот период перевезено почти 16,5 млн тонн. Погрузка нефти и нефтепродуктов составила за 5 месяцев 5,3 млн тонн, лесных грузов - 1,7 млн тонн.

Почти втрое (+171,5%) относительно показателей прошлого года увеличилась погрузка зерна (перевезено 291 тыс. тонн) и более чем на 50% – продуктов перемола (46,6 тыс. тонн). Такой рост перевозок по данному виду грузов стал отголоском летней засухи 2010 года, которая привела к резкому сокращению урожайности зерновых в западных регионах России. В связи с этим с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года в стране действует ограничение на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, муки, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка. Красноярский край стал одним из основных поставщиков зерна в западные регионы России.

Произошедший рост погрузки цемента по сравнению с прошлым годом – его перевезено 341 тыс. тонн, что на 92,6% больше прошлогодних показателей, – объясняется внедрением на цементных заводах Красноярского края новых технологий, позволяющих снизить себестоимость строительного сырья и, как следствие, расширить географию рынка сбыта продукции.

Доля железной руды в общих объемах погрузки дороги за 5 месяцев 2011 года составила 5,1%. Всего потребителям отправлено 1,6 млн тонн, что на 356 тыс. тонн превышает показатели аналогичного периода прошлого года (+28,8%). Прирост стал возможен благодаря применению новых логистических решений, позволяющих оперативно использовать порожние вагоны ПГК, идущие на западные дороги, под погрузку рудой в попутном следовании, сообщила служба корпоративных коммуникаций КраснЖД.

http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=77399

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.