Подписан протокол о намерениях между ОАО \"РЖД\" и ЦПК


Дата публикации:

Президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») Якунин Владимир Иванович и начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина») Крикалёв Сергей Константинович провели рабочую встречу, на которой обсудили итоги совместной деятельности в 2012 году и перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.



В начале встречи, на которой присутствовали делегация ОАО "РЖД" и представители руководства ЦПК, с приветственными речами к собравшимся обратились президент компании Владимир Иванович Якунин и начальник Центра Сергей Константинович Крикалёв. Они рассказали о совместной работе двух предприятий и отметили ряд моментов, объединяющих организации. В частности, Крикалёв С.К. сказал, что "...несмотря на специфику деятельности каждого предприятия, мы можем говорить о общих тенденциях. ОАО "РЖД" и ЦПК - российские организации, способствующие развитию научного и технического прогресса и укреплению престижа страны".



Далее были заслушаны доклады В. А. Гапановича – старшего вице-президента ОАО «РЖД», О. Ю. Атькова – вице-президента ОАО «РЖД» и Б. И. Крючкова - заместителя начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». В докладах были подведены результаты совместной деятельности двух предприятий. Ими стали: опытно-конструкторская работа по развитию скоростного движения, выполненная по заказу ОАО «РЖД», которая включала в себя исследования по определению нормативных требований для проведения работ по повышению скоростей движения современного скоростного подвижного состава по существующему пути; совместные общеобразовательные и просветительские программы для школьников и студентов; мероприятия по медицинскому обеспечению персонала.



Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях, пункты которого отражают желание двух сторон продолжать сотрудничество по следующим направлениям



научное обоснование, математическое и натурное моделирование процессов, происходящих в системе «человек – машина»;

исследование медицинских аспектов деятельности оператора в напряженных трудовых и экстремальных условиях;

экспресс-оценка физиологического, психофизиологического и психологического состояния оператора;

исследования в интересах развития программы скоростного движения;

медицинское обеспечение (реабилитационно-восстановительные мероприятия, оценивание уровней физической подготовленности персонала, обмен опытом при отборе персонала);

образовательные программы (для школьников, студентов, молодых специалистов на базе Космоцентра ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»).



По окончании заседания делегация ОАО "РЖД" ознакомилась с техническими средствами подготовки космонавтов к полету и посетила "Космоцентр", в котором реализованы инновационные образовательные технологии, применяемые при обучении школьников и студентов.









Источник: Пресс-служба ЦПК

http://www.gctc.ru/main.php?id=1843

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.