Укрзализныця подвела итоги выполнения Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ.


Дата публикации:

Укрзализныця подвела итоги выполнения Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ



Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подвела итоги и проанализировала выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».



Всего, 2012 год для железнодорожной отрасли страны стал определяющим. Железнодорожники выполнили огромный объем работ по внедрению скоростного движения и нового стандарта пассажирских перевозок, провели значительные работы по модернизации и подготовки железнодорожной инфраструктуры, построения станций, вокзалов и вокзальных комплексов. Предприятия отрасли сохраняют лидерские позиции по перевозкам грузов и пассажиров, в частности, железнодорожный транспорт стал массовым перевозчиком в период Евро-2012, остается одним из крупнейших налогоплательщиков Украины.



В рамках выполнения Национального плана действий на 2012 год было инициировано изменения нормативно-правовой базы, необходимой для реформирования железнодорожной отрасли. Законодательные инициативы Правительства было реализовано путем принятия Верховной Радой законов Украины «Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» и «О внесении изменений в Закон Украины" О железнодорожном транспорте ». Согласно установленному порядку продолжается процедура согласования новой редакции проекта Закона Украины« О железнодорожном транспорте »и постановления Кабинета Министров Украины« Об образовании публичного акционерного общества «Украинская железная дорога».



На выполнение шага 174.4. Национального плана внедрена новая классификация пассажирских поездов. Теперь, пассажирские поезда должны понятную и унифицированную на европейском пространстве классификацию: Интерсити + (ИС +), Интерсити (ИС), Пригородный поезд (П), Городской поезд (М), Региональный экспресс (РЭ), Региональный поезд (P), Ночной экспресс (НЕ), Ночной быстрый (НШ), Ночной пассажирский (НП). Кроме того, в соответствии с новой классификацией изготовлено и нанесено на вагоны пиктограммы названий поездов и услуг, предоставляемых в поезде и вагоне.



Помимо этого для пассажиров внедрении остановке ряда пассажирских поездов дальнего следования. В текущем году дополнительно будет введено остановки поездов: № 147/148 Киев - Одесса, № 181/182 Киев - Симферополь и № 111/112 Харьков - Львов. Будет увеличено общее количество поездов дальнего следования, которые будут остановку на станции Дарница.



Также в 2012 году, согласно Национального плана действий, специально созданной рабочей группой подготовлен бизнес-план пилотного проекта пригородной железнодорожной компании на направлении Святошино - Тетерев, который должен стать полигоном для внедрения эффективной и качественной системы пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Бизнес-план направлен на рассмотрение и согласование в Департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины.



Железнодорожный транспорт должен работать в конкурентной среде на конкурентных началах. Поэтому особое внимание в плане действий было уделено совершенствованию тарифной политики на железнодорожном транспорте. В частности, в 2012 году утверждена концепция структуры экономически обоснованных тарифов на перевозку грузов и пассажиров железнодорожным транспортом и методики их расчета.



Выполнен ряд работ, направленных на развитие транспортной инфраструктуры. В частности, одним из крупнейших и значимых проектов является строительство нового двухпутного Бескидского железнодорожного тоннеля. В 2012 году начаты проектные работы: разработана проектная документация на строительство тоннеля, устроено земляное полотно и заключен подъездные пути, устроено автомобильные подъездные дороги к строительной площадке и разработаны выемки у восточного портала тоннеля.



Продолжается реализация Программы электрификации железных дорог Украины. В частности, проведены проектно-изыскательские работы по электрификации участков Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье, Колосовка - Николаев, Долинская - Николаев - Херсон - Джанкой и направлены на экспертизу в ГП «Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы». Кроме этого, начаты работы, направленные на увеличение пропускной способности железнодорожных путей в направлении морских торговых портов в городах Ильичевске, Одессе и Южном.



Укрзализныця также обратилась с обоснованными предложениями к высшему руководству государства о переносе сроков реализации некоторых положений Национального плана, или отказа от определенных инвестиционных проектов из-за отсутствия экономической обоснованности между финансовыми затратами и сроком окупаемости проектов. В частности, запланирована модернизация и электрификация участка Бахмач - Гребенка - Золотоноша - Лаплава - Канев для осуществления транзитных грузоперевозок железнодорожным транспортом в обход Киева, по выводам специалистов, через незначительные объемы перевозок, которые могут быть на участке, является неэффективным и дорогостоящего проектом - срок окупаемости более 150 лет. Перенесены сроки выполнения пункта 174.1 «Утверждение методики установления тарифов на использование инфраструктуры железнодорожного транспорта», ведь разработка данной методики возможно только на последнем этапе реформирования железнодорожного транспорта, а именно после определения организационной структуры АО «Укрзализныця», оценки имущества и имущественных прав, установление новой учетной политики и законодательного определения понятия «инфраструктура железнодорожного транспорта».



Пресс-центр

http://magistral-uz.com.ua/news/ukrzaliznicja-pidbila-pidsumki-vikonannja-nacionalnogo-planu-dij-na-2012-rik-wodo-vprovadzhennja-programi-ekonomichnih-reform.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.