Сигареты оставь в кармане, велосипед поставь под пиктограмму, или Что теперь должны знать пассажиры поездов?


Дата публикации:

Согласно внесенным в Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования изменениями, запрещено курение во всех поездах, кроме поездов международного сообщения.



В этом году Белорусский железная дорога будет вести перевозки с учетом вышеназванных изменений, сообщили в пресс-центре магистрали. Основные из них касаются оформления, цены и срока действия проездных документов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий.



В том числе изменен срок действия разовых проездных документов на поезда из Ненумерованный местами (городских и региональных линий эконом-класса). Такие билеты с нынешнего года действительны до двух часов следующих суток от указанной в нем даты совершения поездки. За этот период проездной документ в обе стороны дает право совершить одну поездку "туда" и одну "назад" по указанному в билете маршруту. Ранее срок действия обратных билетов составлял фактически двое суток.



В связи с изменением порядка расчета стоимости абонементных билетов в поездах региональных линий эконом-класса, незначительно увеличена стоимость месячных абонементных билетов "на предъявителя" и "именной льготный", которые сейчас рассчитываются, исходя из 18 поездок "туда" и 18 поездок " назад "(ранее - 17 поездок в каждую сторону для абонементного билета" на предъявителя "и 8 поездок - для" именного льготного "). Увеличение количества поездок по "именным льготным" связано с тем, что при расчете стоимости абонементного билета применяется тариф с учетом скидки, предоставляемой законодательными актами.



В связи с изменением порядка расчета стоимости увеличен и стоимость месячного абонементного билета "выходного дня". При этом срок действия указанного билета не изменился - он действителен на проезд по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, предпраздничных и праздничных днях по участку, что указанный в билете, без ограничения количества поездок.



Кроме того, установлен отдельный порядок проезда и оформления проездных документов на поезда городских линий. Определено, что они оформляются только в билетных кассах, расположенных по маршруту движения этих поездов. Введен новый вид абонементного билета "городские линии", который издается на декаду, месяц, два месяца, на срок до одного года. За декадный абонементный билет городских линий берется плата из расчета 8 поездок "туда" и 8 поездок "обратно", месячный - 22 поездки "туда" и 22 поездки "назад". При этом пассажир имеет право проезжать по таким абонементных билету без ограничения количества поездок в период срока действия, в том числе и в поездах региональных линий эконом-класса в пределах указанного в билете тарифного пояса. Определен порядок перевозки велосипедов и домашних животных - в специальных местах, обозначенных пиктограммами.



Следует отметить, что постановлением Минэкономики № 90, которой, в частности, и внесены изменения в Правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, не предусмотрены скидки для родителей с детьми, а также для организованных групп учащихся, которые ранее давались при проезде по территории страны в период с 1 октября по 30 апреля. Связано это с убыточностью перевозок пассажиров по Беларуси, уточнили в пресс-службе Белорусского железной дороги.



В измененных Правилах перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом также определен порядок проезда, оформления и возврата электронных проездных документов. В том числе предусмотрено, что возврат денежных средств по ним осуществляется в билетной кассе в соответствии с установленными нормативными правовыми актами правилами возврата при предъявлении проездного билета, оформленного на бланке строгой отчетности.



Сергей Рассолько

http://www.rw.by/corporate/press_center/reportings_interview_article/2013/01/cigareti_pak_n_u_k_shen_velas_/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.