Белорусская железная дорога проводит работу по организации перевозок грузов на основе электронных перевозочных документов в сообщении с Россией


Дата публикации:

Белорусская железная дорога приступила к реализации пилотного проекта, предусматривающего организацию перевозок грузов по безбумажной технологии в международном сообщении. Данная работа осуществляется совместно с Российскими железными дорогами.



В настоящее время на согласованном сторонами полигоне между станциями Белорусской железной дороги и Октябрьской железной дороги (ОАО «РЖД») впервые на территории СНГ осуществляется перевозка грузов с использованием электронных перевозочных документов (накладных), подписанных электронной цифровой подписью (ЭЦП).



Данный проект находится на стадии становления и является очередным этапом развития на белорусской магистрали современных технологий организации и сопровождения грузоперевозок.



Перевозка по белорусской магистрали грузов по безбумажной технологии в международном сообщении основана на использовании ряда соответствующих информационных систем. Координирующую роль играет специализированная информационная система электронного оформления и сопровождения перевозок грузов АС «Электронная перевозка», разработанная Центром защиты информации Белорусcкой железной дороги. Данная система взаимодействует с уже зарекомендовавшими себя информационной системой автоматизации подготовки и оформления документов станционной и коммерческой отчетности (САПОД), а также программным комплексом взаимодействия информационных систем межгосударственного уровня с использованием сообщений стандарта ЭДИФАКТ.



АС «Электронная перевозка» позволяет обеспечить формирование юридически значимых электронных перевозочных документов и их защищенный обмен между всеми участниками перевозочного процесса, а также создает технические и правовые условия использования ЭЦП в электронных перевозочных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».



Началу работ по внедрению безбумажных технологий в международном сообщении предшествовали успешно проведенные в 2011–2012 годах тестовые перевозки по белорусской магистрали грузов в пределах республики с использованием только электронных перевозочных документов, подписанных ЭЦП.



Кроме того, с февраля 2012 года Белорусская железная дорога полностью перешла на прием заявок на перевозку грузов во внутриреспубликанском сообщении и на экспорт (ф. ГУ-12) в виде электронных документов, заверенных ЭЦП. Это позволило существенно повысить качество формирования заявок, уменьшить время на их оформление и согласование. Кроме того, перевод в электронную форму первоначального транспортного документа, с которого начинается взаимоотношение грузоотправителя и перевозчика, позволил на практике апробировать разработанные технологии на белорусской магистрали, создать условия расширения номенклатуры электронных документов, применяемых в процессе грузовых железнодорожных перевозок с минимальными организационно-технологическими и техническими издержками. В настоящее время на Белорусскую железную дорогу ежемесячно поступает более 10 тыс. заявок в форме электронных документов.







Информация подготовлена пресс-центром БЧ




http://www.rw.by/corporate/press_center/news_of_cargo_carriers/2013/01/belorusskaja_zheleznaja_dor163/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.