Белорусская железная дорога ввела в эксплуатацию систему микропроцессорной централизации «Днепр» собственной разработки на станции Гатово.


Дата публикации:

Система микропроцессорной централизации «Днепр», разработанная специалистами Конструкторско-технического центра (КТЦ) Белорусской железной дороги совместно с другими службами магистрали, введена в постоянную эксплуатацию на станции Гатово.



МПЦ «Днепр» заменила здесь старую релейную систему электрической централизации и сегодня в полном объеме выполняет свои задачи по управлению движением поездов с обеспечением требований безопасности. По сравнению с релейной системой электрической централизации у МПЦ «Днепр» существенно расширены функциональные возможности — добавлен маршрутный набор, предусмотрены дополнительные виды замыкания стрелок, ограждения подвижного состава на пути и многое другое.



Система положительно зарекомендовала себя во время опытной эксплуатации. МПЦ «Днепр» соответствует всем требованиям, предъявляемым к системам такого уровня, что подтверждено соответствующими сертификатами, экспертными заключениями, аттестатами и протоколами испытаний. В том числе МПЦ «Днепр» сертифицирована на соответствие техническим требованиям с выдачей сертификата соответствия № СДС ОПЖТ BY. А.0023 в органе по сертификации ООО «Центр Технической Компетенции» (г. Москва).



В настоящее время производство системы микропроцессорной централизации «Днепр» организовано на ОАО «АГАТ - системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», которое уже выпустило опытную партию оборудования.



Необходимо отметить, что система МПЦ «Днепр» тесно интегрирована с разработанной специалистами КТЦ диспетчерской централизацией «Неман», что помимо передачи станции на диспетчерское управление, позволяет без труда организовать контроль и управление прилегающими соседними станциями.



Планируется, что МПЦ «Днепр» будет устанавливаться на станциях белорусской магистрали в комплексе с информационно-измерительной системой, а также системой технической диагностики и мониторинга, разработанными специалистами службы сигнализации и связи и Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги. В настоящее время на станциях Гатово и Хлусово подходит к завершению опытная эксплуатация данных систем.



Система централизации, обеспечивает управление стрелками и светофорами, и предназначена для управления движением поездов и маневровой работой на станции.



Всего в 2011–2015 годах предусмотрена модернизация системами микропроцессорной электрической централизации отечественного производства 11 станций Белорусской железной дороги.







Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2013/01/belorusskaja_zheleznaja_dor156/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.