Поезду № 4/3 \"Экспресс\" Москва – Санкт-Петербург исполняется 5 лет.


Дата публикации:

27 декабря 2007 года в свой первый рейс отправился фирменный поезд № 4/3 "Экспресс" Москва - Санкт-Петербург. Сегодня поезд формируется Московским филиалом ОАО "ФПК" (дочернее предприятие ОАО "РЖД"). Спустя 5 лет "Экспресс" остается образцом комфорта и высокого уровня обслуживания в поездах.



Поезд популярен среди пассажиров: за 5 лет курсирования им воспользовалось более 870 тысяч человек. Каждый день только в одном направлении отправляется состав из 13-17 вагонов. Это купейные, СВ, вагоны класса "Люкс" и вагон-ресторан. Интерьер вагонов разработан по индивидуальному дизайну.



В вагонах СВ полки расположены вертикально, что позволило производителю сделать спальные места шире, чем обычно. В каждом купе есть умывальник и шкаф.



В купе вагона класса "Люкс" установлена душевая кабина, биотуалет, есть телевизор и DVD-проигрыватель. Нижняя полка трансформируется в полутороспальную кровать, также есть верхнее спальное место и небольшой диван. В шкафу установлен сейф. В тамбуре вагона с нерабочей стороны есть машинки для чистки обуви. В вагонах класса "Люкс" с четырьмя купе оборудован бар. Пассажирам вагонов класса "Люкс" предоставляются ноутбуки и доступ к сети Интернет. Проводники всегда готовы заказать для пассажира автомобиль в "РЖД Такси".



В штабном вагоне имеется купе для проезда пассажиров с ограниченными возможностями.



Поезд обслуживают молодежные бригады пассажирского вагонного депо Москва, прошедшие обучение на курсах гостиничного сервиса. Отметим, что 3 бригады, обслуживающие поезд, обладают "Паспортом доверия" – специальным сертификатом ОАО "ФПК". Чтобы получить "Паспорт доверия", поездной бригаде необходимо поддерживать высокий уровень обслуживания: в течение года не иметь нареканий от пассажиров, от работников инфраструктуры и других смежных служб дорог, перевыполнять плановые показатели, получать благодарности от пассажиров.



Поезд курсирует ежедневно круглый год по удобному для пассажиров расписанию: составы "Экспресса" отправляются одновременно в 23:59 из Москвы и Санкт-Петербурга и прибывают в пункт назначения в 8:00.



http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=81323

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.