В РФ до 2020 года может появиться новый «ядерный поезд»


Дата публикации:

Последний советский боевой железнодорожный ракетный комплекс был снят с боевого дежурства в 2005 году.



Россия планирует создать новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) до 2020 года. «Соответственно после этой даты эти ракетные комплексы могут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения», — рассказал РИА Новости высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса (ВПК).



В 2005 году РФ сняла с вооружения БЖРК, созданный еще в Советском Союзе, в связи с сокращениями стратегических наступательных вооружений (СНВ). Соответствующий договор СНВ был подписан между РФ и США в 1993 году.



Как пояснил собеседник агентства, Россия решила вернуться к БЖРК, так как новый договор СНВ-3 не запрещает создание таких ракетных комплексов.



По его словам, новые БЖРК будут выпускаться только российской промышленной кооперацией, и в отличие от советского образца масса твердотопливной баллистической ракеты будет в два раза меньше, чтобы она смогла поместиться в один железнодорожный вагон.



БЖРК представляет собой специально сконструированный железнодорожный состав, в вагонах которого размещаются стратегические ракеты. Каждый советский БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес 12 ракет «Молодец».



http://www.bfm.ru/news/2012/12/26/v-rf-do-2020-goda-mozhet-pojavitsja-novyj-jadernyj-poezd.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.