Развитие железных дорог в России - приоритетная тема государственной политики.


Дата публикации:

В работе итогового заседания правления ОАО "Российские железные дороги" приняли представители федеральных и региональных органов власти РФ.



Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, развитие российских железных дорог является приоритетной темой государственной политики, и решению задач, поставленных в этой области президентом и Правительством России, уделяется повышенное внимание.



"Свой отпечаток накладывают жесткие бюджетные ограничения, которые существуют на федеральном и региональном уровнях, и мы в рамках этих ограничений должны искать оптимальные решения и подходы. По ряду направлений такие подходы выработаны, мы смогли определиться с приоритетами и вплотную подойти к принятию решений о реализации масштабных проектов", - заявил Аркадий Дворкович.



Прежде всего, речь идет о таких проектах, как строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей. Решение о начале реализации этих проектов может быть принято в ближайшие месяцы.



"В этом еще предстоит убедить и правительство, и парламент, который должен будет принимать бюджетное решение. Но мы стали ближе к этому решению и договорились, что ОАО "РЖД" начнет работу по обоснованию инвестиций уже сейчас. В следующем году мы сможем дать обоснованные цифры и модель финансирования такого проекта", - отметил заместитель председателя Правительства РФ.



Эффект, который принесет реализация этого проекта, включает в себя не только повышение мобильности населения - возрастут и скорости грузовых перевозок за счет высвобождения имеющейся инфраструктуры. Также за счет внедрения современных разработок повысится технологический уровень всей российской промышленности, что за относительно короткий период времени даст толчок развитию экономики России в целом.



Министр транспорта РФ Максим Соколов, в свою очередь, отметил, что благодаря инвестиционной программе ОАО "РЖД" практически полностью загружены мощности отечественных машиностроительных предприятий по созданию нового подвижного состава, в первую очередь, локомотивов.



По его словам, в 2013 году будет продолжена работа по актуализации законодательной основы функционирования железнодорожного транспорта, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности проектов, реализуемых на железнодорожном транспорте, и привлечению в отрасль частных инвесторов.



"В настоящее время разрабатывается план долгосрочного тарифного регулирования, который должен определить методологию установления тарифов на срок не менее 5-ти лет и, тем самым, обеспечить прозрачную тарифную политику как для компании, так и для грузоотправителей. Сейчас эта работа подошла к своему завершающему этапу", - отметил министр транспорта. Также разработан, направлен в правительство и активно обсуждается в органах исполнительной власти проект "сетевого контракта" между государством и владельцем инфраструктуры, который определяет вектор взаимодействия компании и государства на долгосрочную перспективу и позволит реализовать комплексный подход к развитию инфраструктуры.



Другой важной темой, обсуждавшейся на правлении ОАО "РЖД", стали пассажирские перевозки, в том числе пригородного комплекса. Реформирование железнодорожного транспорта и бюджетные ограничения в последние годы привели к оптимизации маршрутной сети и необходимости разделения ответственности за организацию перевозок между железнодорожными перевозчиками, владельцем инфраструктуры и регионами РФ. В то же время в настоящее время не все регионы в полной мере берут на себя эту ответственность.



"По итогам первого квартала следующего года мы вернемся к вопросу оптимального объема финансирования из федерального бюджета инфраструктурной составляющей расходов по этим перевозкам и будем принимать необходимые решения, чтобы качество перевозок и все, что касается мобильности граждан, доступности этих услуг не пострадало", - заявил Аркадий Дворкович.



http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=81249

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.