Новый скоростной электровоз ЭП20 отправился в первый рейс.


Дата публикации:



Сегодня на Московском вокзале Санкт-Петербурга состоялась презентация нового электровоза ЭП-20, после которой он отправился в свой первый рейс в составе пассажирского поезда "Невский экспресс" по маршруту Санкт-Петербург – Москва.



В мероприятии принял участие главный инженер Октябрьской железной дороги Владимир Зиннер. В торжественной обстановке он вручил символический ключ от электровоза машинисту поезда Лукину Вадиму, после чего новый скоростной электровоз отправился в свой первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Москва в составе пассажирского поезда "Невский экспресс". Также на Московском вокзале, рядом с ЭП-20 были представлены модели электровозов, использующихся в настоящий момент.



- Сегодня все мы присутствуем на историческом событии в жизни российских железных дорог – запуске нового электровоза ЭП-20. Развитие скоростного движения в России требовало создания новой тяги. ЭП-20 – это абсолютно новый электровоз, рассчитанный на скорость 200 километров в час. Мы открываем новую эру движения скоростных поездов запуском современного электровоза в составе столь полюбившегося населению "Невского экспресса". Мы провожаем его в первый путь, на Москву. Поздравляю всех с этим знаменательным событием и надеюсь, что скоро и все вы тоже будете пассажирами этого поезда,- отметил в своем выступлении Владимир Зиннер.



***



ЭП-20 – первый российский двухсистемный электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч. Локомотивы такого типа ранее в России не производились. Электровоз способен работать на линиях, которые электрифицированы как постоянным, так и переменным током. Если маршрут поезда проходит по участкам, работающим на токе разного рода, не потребуется смена локомотива, будет обеспечена экономия времени в пути и труда железнодорожников.



http://ozd.rzd.ru/news/public/ozd?STRUCTURE_ID=2&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=3941&id=150354

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.