Приднестровье проведет переговоры с РЖД о запуске нового поезда на Петербург


Дата публикации:

Власти Приднестровья проведут переговоры с ОАО "Российские железные дороги" по вопросу запуска нового поезда на Санкт-Петербург. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, поручение выходить на контакты с РЖД и искать возможность запуска нового поезда на данном направлении глава ПМР Евгений Шевчук отдал Министерству иностранных дел.



На встрече с жителями Тирасполя президент Приднестровья констатировал, что переговоры с молдавской стороной о возобновлении движения поезда Кишинев-Петербург через Тирасполь не принесли результата. В связи с этим глава ПМР поручил МИД Приднестровья по своим каналам найти возможность запуска другого поезда, идущего в российскую Северную столицу через Приднестровье.



Как отметил Е.Шевчук, ранее этот маршрут был очень популярен, причем не только у приднестровцев, но и у жителей Молдавии. По его словам, к сожалению, молдавская сторона по ряду экономических критериев, отказалась восстановить этот маршрут, возобновить движение поезда через территорию Приднестровья. В итоге, проходя по северу Молдавии, состав идет на восемь часов дольше.



Напомним, ранее Приднестровье объявило имущество Молдавской железной дороги на территории региона своей собственностью, в связи с чем станции Тирасполь, Рыбница и Бендеры были исключены Молдавией из Международного реестра железнодорожных станций.



Грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено 4 марта 2006г., после того как власти Молдавии и Украины ввели новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, предусматривающие обязательное наличие у приднестровских товаров молдавского таможенного оформления.



Прекращение пропуска грузов, оформленных приднестровской таможней, в Тирасполе расценили как экономическую блокаду Приднестровья и блокировали железнодорожное движение через регион. В данной ситуации Молдавия перенаправила через север республики, в обход Приднестровья, все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ в Молдавию и в обратном направлении. В результате путь удлинился примерно на 500 км, также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускная способность "северного молдавского пути" в два раза ниже приднестровского.



Впоследствии стороны договорились о возобновлении грузовых железнодорожных перевозок через Приднестровье и частичном восстановили движение пассажирских поездов через регион. Сейчас через территорию Приднестровья следует пассажирский поезд сообщением Москва-Кишинев и дизель-поезд Кишинев-Одесса. Остальные пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдавии.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121212164023.shtml

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.