РЖД построят мост в Астраханской области взамен сооружения 1936 года.


Дата публикации:

Ныне существующий мост был введен в эксплуатацию в 1936 году и на сегодняшний день обеспечивает в среднем за сутки пропуск 18 пар грузовых и 14 пар пассажирских поездов.



Дирекция по реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (филиал ОАО "РЖД") построит к середине 2014 года новый мост через реку Ахтуба в Астраханской области, в полтора раза увеличив пропускную способность своего участка международного транспортного коридора Север — Юг, сообщила в пятницу служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги.



"Новый двухпутный мост строится в Красноярском районе области рядом с действующим однопутным мостом. Инвестиции составят 2,5 миллиарда рублей. Необходимость строительства обусловлена тем, что это единственный однопутный участок от Баскунчака до Астрахани. А в связи с увеличением грузоперевозок по коридору Север — Юг необходимо усилить его пропускную способность по трем основным направлениям — в сторону Москвы, на юг и в Казахстан", — говорится в сообщении.




Ныне существующий мост был введен в эксплуатацию в 1936 году и на сегодняшний день обеспечивает в среднем за сутки пропуск 18 пар грузовых и 14 пар пассажирских поездов. Годовой грузовой поток — около 13 миллионов тонн. С вводом нового моста планируется, что грузопоток увеличится до 20 миллионов тонн в год.



"На сегодняшний день строители закончили все работы подготовительного периода. В том числе, построена служебная автодорога, откосы укреплены для защиты от паводков, отсыпано земляное полотно железнодорожного подхода, выполнена реконструкция высоковольтной линии электропередач, из зоны строительства вынесены все инженерные системы. Длина нового моста составит 492 метра", — сообщает ПривЖД.



По данным компании, по окончании строительства инвестиционный проект предусматривает также электрификацию всего участка железной дороги.

http://ria.ru/society/20121207/913827799.html





Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.