Азербайджан намерен выделить Турции кредит для строительства железной дороги в Нахичевань


Дата публикации:

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (AЖД) составит проект строительства железной дороги Карс (Турция) - Нахичевань. Как 8 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя AЖД Гурбан Назиров, который отметил, что по итогам технического осмотра возможной трассы на азербайджанской территории составлено и передано правительствам Азербайджана и Турции техническое поручение.



"Новая железная дорога предполагает строительство примерно 230-километрового участка из города Карс до границы с Азербайджаном, что обойдется примерно в $1 млрд. Учитывая исключительное значение этой дороги для Азербайджана, страна может выделить турецкой стороне льготный кредит в размере всей стоимости проекта", - сказал Назиров.



Дорога, которая будет продолжением железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, обеспечит сообщение между Нахичеванью и Азербайджаном.



Таким образом, в случае запуска БТК и обеспечения железнодорожной связи между Турцией и Нахичеванью (Турцию и Нахичевань связывает узкий сухопутный коридор, проходящий между границами Армении и Ирана), Армения окажется в железнодорожном кольце.



http://www.regnum.ru/news/economy/1602306.html



Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.