По нему сверяют часы.


Дата публикации:

В 22.25 с перрона Белорусского вокзала Москвы ежедневно отправляется в Минск фирменный поезд «Беларусь». 19 ноября корреспондент «Московского железнодорожника» проводил его в путь, перед этим побеседовав с начальником поезда Юрием Толмачём.



– В составе нашего поезда, – рассказал Юрий Толмач, – курсируют современные четырёхместные купейные вагоны и двухместные вагоны СВ. На маршруте задействованы два поезда, их обслуживают четыре бригады. В составе каждой, кроме начальника, 12 проводниц, поездной электромеханик и три работника вагона-ресторана.



Добавим, что весь персонал, чтобы быть допущенным к работе, предварительно проходит аттестацию на право обслуживания здесь пассажиров. Средний возраст членов бригад не превышает 35 лет. Юрий Николаевич работает на этой линии более четырёх лет.



– Хорошее настроение пассажиров – это наша работа, – говорит проводница Ольга Половченя. – Иногда люди садятся в вагон усталыми, порой и раздражёнными. Мы всегда стараемся сделать всё возможное, чтобы вернуть им хорошее настроение и улыбку.



Фирменный поезд «Беларусь», по словам Ольги, – отличный вариант для тех, кому нужно, как можно быстрее и с комфортом добраться из Москвы в столицу Беларуси или наоборот.



Пассажиров порадует идеальная чистота в купе, коридоре, туалетах, тамбурах. Все вагоны оборудованы системой кондиционирования, биотуалетами, преобразователями, позволяющими подзаряжать мобильные телефоны и ноутбуки. А в распоряжении тех, кто купил билеты в вагоны СВ, ещё и телевизоры.



В ресторане всем желающим приготовят фирменные блюда белорусской кухни, которые официант по первой же просьбе доставит прямо в купе.



– Всё передовое внедрялось в первую очередь у нас. Сегодня поезд стал эталоном для остальных белорусских составов, – говорит Юрий Толмач. – Лишь после того, как какое-либо новшество в прямом смысле обкатают здесь, его могут внедрить и на других маршрутах.



Этим поездом из Москвы в Минск и обратно любят путешествовать многие знаменитости. Среди них – Алла Пугачёва, Анастасия Волочкова, Михаил Боярский. Не обходят его стороной и члены союзного правительства.



Интересно, что первые составы знаменитого поезда были сформированы на Московской железной дороге и затем переданы белорусской стороне.



– В этом году «Беларуси», – говорит Юрий Толмач, – исполнилось 50 лет. Первый фирменный поезд Москва – Минск отошёл от перрона в 1962 году. Все эти годы он курсирует между двумя столицами, доставляя пассажиров до места назначения точно в срок. Отклонения от графика крайне редки и не превышают одной-двух минут. В 60-х годах прошлого века не все, особенно в сельской местности, могли позволить себе иметь часы, поэтому жители глубинки сверяли время по приближавшемуся фирменному составу.



Да и сегодня «Беларусь» так же точна. И по ней сверяют часы и россияне, и белорусы.



http://zdr.gudok.ru/pub/20/206046/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.