Эльмар Мамедъяров: «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет иметь стратегическое значение для вывода войск из Афганистана»


Дата публикации:

Баку-АПА. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на заседании глав МИД стран-участниц ISAF.



Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, министр отметил, что после последней встречи в этом формате и недавней встречи министров обороны в качестве приоритетных выступают два главных вопроса – деятельность НАТО в Афганистане после 2014 года и вывод войск из этой страны.



По его словам, для обучения, консультаций и помощи в рамках новой миссии выделена необходимая финансовая помощь. Министр отметил касательно вывода войск из Афганистана, что 35 процентов несмертоносного снаряжения для миссии ISAF перевозилось именно через Азербайджан: «На сегодняшний день наша страна выделила для вывода войск необходимую инфраструктуру и может намного увеличить ее в дальнейшем».



Э.Мамедъяров отметил: «Мы в то же время уверены, что строящаяся железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и новый морской порт, строящийся в Азербайджане, будут иметь стратегическое значение для вывода войск из Афганистана. Эти проекты восстановят исторический Шелковый путь, являющийся олицетворением развития и благоденствия в регионе».



http://ru.apa.az/novost_elmar_mamed_yarov____zheleznaya_doroga_baku_236476.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.