Минэкономразвития: тарифы на плацкарт в РФ в 2013 году вырастут на 20%.


Дата публикации:

Тарифы в плацкарте и общих вагонах, которые устанавливает государство, в следующем году вырастут на 20%, сообщил агентству «Прайм» в понедельник заместитель директора департамента гос-регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослав Мандрон.



Рост тарифа на 2013 год в плацкарте и общих вагонах не был определен из-за дискуссии о его размере и объеме субсидии для Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД по перевозкам в дальнем следовании). ФПК начала продажи билетов в плацкарт и общие вагоны на следующий год 18 ноября по ценам 2012 года до утверждения тарифа.



«На совещании у Дворковича (вице-премьер РФ) 23 ноября приняли решение об индексации тарифов на плацкарты и общие вагоны на 20%», — сказал Мандрон в понедельник.



Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть — компенсирует ФПК в виде субсидий. Минфин в бюджете 2013 года заложил на это господдержку в 14,8 миллиарда рублей. РЖД говорят о необходимости выделения около 36 миллиардов рублей. Федеральная служба по тарифам подготовила проект приказа об индексации в 2013 году тарифов на плацкарт и общие вагоны на 10%. Однако правление ФСТ так и не утвердило окончательно этот вопрос. Источник в РЖД в беседе с агентством «Прайм» не исключал, что, если государство не выделит на поддержку этого сегмента субсидии в большем объеме, чем закладывает Минфин на следующий год, то тарифы в плацкарте и общих вагонах могут быть увеличены еще на 10%.



Президент РЖД Владимир Якунин в конце ноября говорил журналистам, что повышение стоимости проезда в 2013 году в плацкартных вагонах поездов дальнего следования на 20% может привести к оттоку пассажиров. Согласно результатам опроса, проведенного агентством «Прайм» на своем сайте, подорожание проезда на 20% в 2013 году будет критичным для большинства пассажиров.



Тарифы на проезд в СВ, купе и люксе устанавливает ФПК по согласованию с регулятором. Цена билета в купе и люксе в 2013 году, как сообщалось, вырастет на 5%, в СВ — не повысится.



http://news.mail.ru/politics/11167576/?frommail=1

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.