Медведев примет участие в передаче РЖД электровоза ТМХ-Alstom


Дата публикации:

Электровоз ЭП20 совместной разработки ЗАО "Трансмашхолдинг" и французской компании Alstom предназначен для вождения пассажирских поездов на железных дорогах с шириной колеи 1520 мм, электрифицированных на однофазном переменном токе и на постоянном токе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Ростовскую область в пятницу посетит Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) и примет участие в торжественной церемонии передачи РЖД пассажирского электровоза ЭП20, который разработан российским "Трансмашхолдингом" и французской компанией Alstom, сообщила пресс-служба правительства.

В мероприятиях примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент РЖД Владимир Якунин, представители министерств и ведомств.

Новочеркасский электровозостроительный завод основан в 1936 году, сегодня это крупнейшее в России и Европе предприятие по производству широкого спектра магистральных грузовых и пассажирских электровозов. В 2003 году завод вошел в состав ЗАО "Трансмашхолдинг" и в настоящее время является градообразующим предприятием, обеспечивающим занятость населения Новочеркасска. Численность работников — около 11 тысяч человек. Как ожидается, в 2012 году объем продаж предприятия вырастет в полтора раза, составив около 25,5 миллиарда рублей против 16,9 миллиарда рублей в 2011 году.

В настоящее время завод занимает ведущее положение на внутреннем рынке России и рынках стран СНГ как производитель серийных локомотивов на электрической тяге. Основная продукция НЭВЗ включает в себя шесть типов магистральных и два типа промышленных электровозов. За семь лет, начиная с 2003 года, НЭВЗ освоил выпуск девяти новых серий магистральных и промышленных электровозов.

Электровоз ЭП20 совместной разработки ЗАО "Трансмашхолдинг" и французской компании Alstom предназначен для вождения пассажирских поездов на железных дорогах с шириной колеи 1520 мм, электрифицированных на однофазном переменном токе и на постоянном токе. Электровозы могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. РЖД ранее подписывали соглашение о закупке 200 пассажирских электровозов ЭП20 на сумму 1 миллиард евро.

ЗАО "Трансмашхолдинг" — крупнейшая в России компания транспортного машиностроения. Предприятия ТМХ выпускают электрические и дизельные локомотивы, преобразователи, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны для пригородных поездов и метро, дизельные двигатели для локомотивов и дизельных генераторов. Штат компании насчитывает более 54 тысяч сотрудников. Французский концерн Alstom и ОАО "РЖД" владеют по 25% акций ТМХ.

http://ria.ru/economy/20121130/912846497.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.