станция Помыслище


Дата публикации:

Транспортный узел пристоличья

Станция Помыслище находится в 2 километрах от кольцевой дороги в деревне Щомыслица и сегодня закрыта для грузовых операций. Работа с пассажирами- это продажа билетов в пригородном и дальнем пассажирском сообщениях. Пожалуй и все. Главная задача - это пропуск транзитных поездов через важную для Минска систему южного и западного обходов столицы. С восточной стороны к станции подходит электрифицированная однопутная ветка со станции Колядичи. Ее протяженность 7 километров позволяет пропускать поезда через остановочный пункт Роща на Минск-сортировочный и через саму станцию Помыслище. А с южной горловины бресткого направления начинается путь на западный обход столицы. Два электрифицированных пути проходят через станцию Дегтяревка-техническая. Далее проходит однопутка на разъезд Крыжовку на молодечненском направлении. Общая длина западного и южного обхода около 30 километров. Электрификация грузового обхода окончательно завершилась в 2004 году на участке Дегтяревка-Крыжовка. Строительство на станции Дегтяревке расширяется производственная база Минского вагонного участка. Переносится процесс подготовки в рейс поездов за черту города.

Школа движенческой службы.
Сразу четыре направления в центре внимания службы движения. Гомельское, минское, молодечненское и брестское. Для дежурных диспетчеров в смену в Помыслище нужно провести до 120 поездов. Поэтому на станции работает еще пять операторов . В день моего посещения на станции стоит два грузовых. Поезд под тепловозом 2Т 10 ждет отправки на Минск. Другой проследует на Молодечно через Дегтяревку-техническую. Ждут отправления на свободных путях. И так всегда, говорят работники остановится Помыслище и встанет движение на дороге. Дежурный по станции Алексей Сокол по громкой связи четко объявляет отправления на Минск и Барановичи. Следуют один за другим на пункт технического обслуживания в Дегтяревку составы минского вагонного участка. Пульт, как уверяют меня специалисты, отличается от привычных серийных зеленых табло. Собран для работы в 90- е годы. На сигналах четко отражается поездная обстановка. Строятся маршруты прохождения поездов. По словам дежурного он удобен и настроен на четкое отображения положений стрелок и маршрутов, словно компьютерный монитор. На станции насчитывается 33 стрелочных перевода. В Помыслище Алексей пришел со станции Погорельцы Барановичского отделения. Ведь четыре направления для нашей станции это действительно отличная и эффективная школа для профессии дежурных по станции. Все совершенствуют свои навыки и умения как опытные и ответственные движенцы. Савостюк Елена Станиславовна пришла на станцию с могилевского отделения, проработав и набравшись опыта, была назначена начальником станции Дегтяревка-техническая в 23 года. Могиленко Евгения Борисовна сейчас перешла на работу дежурной на станцию Шабаны. Более 20 лет лет работают здесь Устинова Светлана Николаевна. Парамонова Надежда Вячеславовна до прихода на станцию 5 лет работала проводником. Курацкая Светлана Леонидовна трудится оператором.
Жизнь станции.
Вскоре удлинится путь по входной стрелке со стороны Колядич, рассказывает начальник станции Мария Станишевская. У деревни Сенница намечено строительство съезда в логистический центр. На самой Щомыслице появится крупный логистический центр с объектами социальной инфраструктуры, выставочный центр, футбольный стадион и два гипермаркета. Предполагается, что Дегтяревка и Щомыслица обрастут жилыми домами в течение ближайших четырех лет. Кстати, архитекторы решили проложить к Щемыслице и метро. Так, Малиновку и новый район свяжут две станции. Их планируют сдать к 2015 году.
Четко и эффективно отлажена работа дежурных. Начальник станции Мария Леонидовна Станишевская тоже из движенческого цеха. Отработав дежурной, возглавила станцию в мае 2007 года. Сейчас совершенствует свои знания в заочном отделении БелГута. Пассажирское здание Помыслище стоит отметить за характерный стиль с остроконечным треугольным фронтоном. В круглом проеме я вижу буквенную символику Белорусской магистрали. На Витебщине кстати, по подобному проекту построено пассажирское здание на станции Поставы. Зал ожидания за последние годы приобрел новые удобные скамейки. Старые еще со времен московской Олимпиады списали. Но пассажиропоток все таки не высокий. В зоне обслуживания станции есть еще остановочный пункты Роща и Курасовщина. А это уже Минск районы с растущей многоэтажной застройкой Брилевичи. К примеру, в сентябре в дальнем сообщении продано в системе Экспресс 108 билетов на сумму 7167000 рублей. В августе 127 билетов. В июле продано 202 билета. Минчане и жители района приезжают в кассу за билетом на поезда дальнего следования. Отмечая удобство без утомительных очередей в приобретении в жаркий сезон. Уже 33 года трудится здесь старшим билетным кассиром Карачун Галина Михайловна. Молибожко Татьяна Семёновна отработала более 25 лет. Кореневская Клавдия Александровна 27. Хочется отметить и мастера участк Рооса Артура Лимбедовича и молодого мастера Завадский Денис Викторович. (В зоне ответственности на Помыслище служба электроснабжения есть ЭЧК-7)
Для удобства пассажиров и железодорожников построен пешеходный мост. Позволяя попасть на платформы без задержки со стороны ждущих разрешительного сигнала грузовых поездов. А неохраняемый переезд оборудован системой видеонаблюдением. Это решение вызвано необходимостью безопасности на таком деятельном участке.

В Ближайшем будущем.
В ближайшее время начнутся работы по переводу на газификацию отопления поста ЭЦ, служебного и пассажирских зданий. Будет проведен капитальный ремонт с заменой на стеклопакеты оконных рам. Будет увеличена пропускная способность станции. Со стороны западного обхода на Дегтяревку планируется построить еще один третий путь. Есть планы по строительство там путепровода. Тем самым существенно повысится пропускная способность юго-западных ворот Минска, сведется к минимуму простой у их входных сигналов поездов, поступающих со стороны станций Колядичи и Дегтяревка-техническая.







Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.