Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге увеличился в январе-мае на 14,8%.


Дата публикации:

По предварительной информации, по Белорусской железной дороге в январе-мае текущего года было перевезено более 62,4 млн. т грузов, что на 14,8% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В том числе, транзит грузов по белорусской магистрали составил более 21,9 млн. т, что на 11,1% больше, чем в январе-мае 2010-го.

Развитие торговли между Беларусью и зарубежными странами позволило нарастить экспортно-импортные перевозки грузов. По предварительным данным, объем вывоза грузов железнодорожным транспортом на экспорт более чем в 2 раза превысил объем ввоза. Вывоз грузов по Белорусской железной дороге достиг 15,1 млн. т, что на 31,8% больше уровня января-мая 2010-го. В том числе, вывоз нефти и нефтепродуктов увеличился по итогам пяти месяцев на 57,8% к уровню того же периода прошлого года, строительных грузов – на 16,2%, химических и минеральных удобрений – на 13%, лесных грузов – на 34,2%, химикатов – в 3 раза, промышленного сырья и формовочных материалов – на 4,2%.

В разрезе отдельных стран в январе-мае вывоз грузов по белорусской магистрали через порты Латвии возрос на 32,6% к уровню того же периода 2010 года, через порты Литвы – на 20,5%, в Украину и ее порты – на 27,9%, Эстонию и ее порты– в 4 раза, в Польшу и далее в страны Западной Европы – на 16,2%. С начала текущего года наблюдается устойчивая тенденция роста объема грузоперевозок по Белорусской железной дороге в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В январе-мае по магистрали на экспорт в Российскую Федерацию и Казахстан было перевезено около 1,5 млн. т грузов, что превысило уровень аналогичного периода 2010 года на 8%. В частности, вывоз строительных грузов в эти страны увеличился на 16,6%, черных металлов – на 35,7%, промышленного сырья – на 1,7%.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.