Генеральный директор ОАО \"ФПК\" Михаил Акулов поздравил Северо–Западный филиал \"ФПК\" и Октябрьскую железную дорогу с 80-летием с начала курсирования поезда \"Красная стрела\"


Дата публикации:

Сегодня в Санкт-Петербурге Михаил Акулов встретился с железнодорожниками, которые работали в предыдущие годы и работают сейчас на поезде \"Красная стрела\".

- Трудно найти в мировой истории железнодорожного транспорта другой пример, когда на протяжении столь длительного периода регулярно курсировал графиковый поезд. 80 лет – это больше, чем начало отсчета, это незабываемая история, в которую вложили душу и сердце тысячи железнодорожников, - сказал он, обращаясь к собравшимся.

Михаил Акулов выразил признательность членам поездных бригад \"Красной стрелы\" за безупречную работу и вручил им грамоты и благодарности за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей.

В рамках торжественного мероприятия гостям был представлен концерт. Праздник состоялся в сквере, расположенном рядом с Московским вокзалом. На площадке, стилизованной под вагон фирменного поезда \"Красная стрела\", гостей встречали проводницы, а сцена была оформлена, как перрон пригородной станции.

Кроме того, поезд \"Красная стрела\", прибывший, согласно расписанию, в 7:55 утра на Московский вокзал Санкт-Петербурга, также встретили торжественно. На платформу Московского вокзала пришли ветераны-железнодорожники, а также сотрудники Северо-Западного филиала ОАО \"ФПК\". В честь юбилея на вокзале прозвучали поздравления в адрес ветеранов-железнодорожников и пассажиров. Пассажиру, купившему 80-й по счету билет на сегодняшний рейс, был вручен памятный подарок.

Напомним, свой первый рейс из Ленинграда в Москву первый в СССР фирменный поезд совершил 10 июня 1931 г. За 80 лет поезд \"Красная стрела\" совершил более 28,5 тыс. рейсов.

На протяжении 80 лет \"Красная стрела\" является визитной карточкой Российских железных дорог. Впервые в истории отечественных железных дорог в этом поезде был оборудован телефонный переговорный пункт, появился первый в Советском Союзе вагон СВ, буфеты, в которых можно было заказать ужин с доставкой в купе.

\"Красную стрелу\" всегда отличала точность и скорость. С конца 30-х годов до начала Великой Отечественной войны поезд водили паровозы \"ИС\", которые, благодаря аэродинамическому кожуху могли развивать скорость до 155 км/ч.

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. регулярные рейсы \"Красной стрелы\" были прерваны и восстановились только в 1944 г. В военное время, пока сохранялась вероятность атак немецких самолетов, в составе поезда курсировала платформа с зенитными пулеметами.

С 1952 г. в составе поезда стали эксплуатироваться цельнометаллические вагоны вместо деревянных.

В 1962 г. открылось регулярное движение \"Красной стрелы\" электровозами. В том же году вагоны поезда были окрашены в темно-красный цвет, который стал фирменным цветом \"Красной стрелы\".

Сегодня в состав поезда \"Красная стрела\" входят купейные вагоны (32 места в каждом вагоне), вагоны СВ (16 мест в каждом вагоне), вагоны VIP (4 двухместных купе) и вагон-ресторан.

Поезд курсирует ежедневно, отправляется из Санкт-Петербурга и Москвы в одно и то же время: в 23:55. При отправлении \"Красной стрелы\" из Санкт-Петербурга по вокзальному радио транслируется \"Гимн великому городу\" Р. Глиэра, при отправлении из Москвы – песня \"Москва\" О. Газманова.



http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=77335

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.