Донецкая железная дорога привезла более 40 млн. грн. \"летних\" убытков


Дата публикации:

Донецкая железная дорога понесла более 40 миллионов гривен убытков за три летних месяца, несмотря на большой спрос в дальнем сообщении, - сообщили в пресс-службе ДЖД.

Согласно сообщению, за июнь-август 2012 года поездами формирования Донецкой железной дороги перевезено 2 011 915 пассажиров.

С целью удовлетворения спроса в перевозках во время лета Донецкая железная дорога максимально применила собственный эксплуатационный парк пассажирских вагонов. Во время «пиковых» перевозок для укомплектования полных схем пассажирских поездов Донецкая железная дорога задействовала 632 пассажирских вагонов. В летний период ежесуточно курсировало в среднем 19 поездов формирования Донецкой железной дороги, в том числе 4 дополнительных поезда.

«По оценке специалистов, спрос на услуги железной дороги обоснованы низкой ценой на проездные документы. Например, в популярном крымском направлении стоимость билета в среднем в плацкартном вагоне составляла 80 гривен, в купейном вагоне - 140 гривен. В то же время билеты на автобусы вдвое дороже. К тому же железная дорога предоставляет льготы для студентов, детей, инвалидов и т.д. Именно поэтому поезда Донецкой железной дороги пользовались большим спросом», - говорится в сообщении.

Летом кроме двух круглогодичных ежедневных поездов в популярном крымском направлении (№ 47 Донецк–Севастополь и № 122 Луганск–Симферополь), было сформировано четыре дополнительных поезда на полуостров. Все поезда в этом направлении курсировали с максимальными схемами (до 20 вагонов). За 3 летних месяца 2011 года на поезда крымского направления формированием Донецкой железной дороги было предложено 582 286 мест и реализовано 521 302 (89,5%).

За счет введения дополнительных поездов на работу дополнительно принято 365 человек, из них 199 студентов профильных вузов.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров на период летних перевозок было открыто 16 дополнительных касс. Всего обслуживание пассажиров в части продажи проездных документов осуществляли 276 билетных касс.

«Следует отметить, что несмотря на большой спрос в дальнем сообщении, пассажирские перевозки по-прежнему остаются убыточными. Так, за три летних месяца убытки Донецкой железной дороги составили 42,5 млн грн, что на 1,0 млн грн больше, по сравнению с прошлогодним показателем», - резюмирует пресс-служба.

http://www.ostro.org/donetsk/economics/news/406927/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.