РЖД собирает подписи за сохранение пригородных электричек


Дата публикации:

C 3 по 7 сентября на Балтийском вокзале Петербурга будет работать Общественная приемная по вопросам сохранения пригородного железнодорожного сообщения, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

С 2014 года федеральные субсидии пригородного железнодорожного транспорта могут быть отменены. Это значит, что региональным властям будет гораздо сложнее расплатиться с пригородными пассажирскими компаниями и количество электричек по стране может резко сократиться. Таким образом, под вопрос будет поставлено само существование пригородного железнодорожного транспорта.

Также существуют планы отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов с 2013 года. Это удвоит стоимость проезда для учащихся. На сегодняшний день федеральный бюджет выделяет регионам средства, и учащиеся получают возможность приобретения проездных документов со скидкой 50% в период с 1 сентября по 15 июня.

С 3 по 7 сентября на Балтийском вокзале сотрудники ОЖД, которых можно будет отличить по красно-белым футболкам с названием акции, предложат всем желающим поставить подписи под коллективным обращением в поддержку сохранения субсидирования и льгот. На сайте ОАО "РЖД" также запущено голосование.

Ранее руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров заявил, что ведомство готово к оспариванию решения об отмене пригородных электричек. В случае принятия подобного решения, региональный УФАС готов возбудить антимонопольное дело.

http://www.fontanka.ru/2012/09/02/043/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.