РЖД намерены в 2014 году начать строительство железнодорожного обхода Саратова


Дата публикации:

ОАО "РЖД" в 2014 году планирует начать строительство железнодорожного обхода вокруг Саратова, заявил журналистам старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

"У меня есть глубокое убеждение, что один из проектов, наверное, начнем реализовывать. Посмотрим цену вопроса, если нас область поддержит в вопросах земельных, возможно мы начнем стройку здесь, я думаю, в 2014 году", - сказал Гапанович в среду в Саратове.

"Пока будем готовить проектно-сметную документацию. Это очень важно, в том числе и для города Саратова. Это обход Саратовского узла, чтобы грузовые поезда не заходили в Саратов", - добавил он.

Речь о планах строительства железнодорожного обхода вокруг Саратова идет уже более шести лет, однако ранее сроков начала реализации этого проекта никто не называл.

Помимо этого Гапанович отметил, что требует проработки вопрос со временем движения пассажирских поездов между Москвой и Саратовом.

"Высокоскоростные поезда мы до Саратова не планируем, это неправильно будет со всех точек зрения, (в том числе - ред.) и с экономической. А вот если мы договоримся, то вполне в состоянии сократить время движения в пути пассажирских поездов между Москвой и Саратовом. Это более актуально, чем говорить о проектах, которые очень дорогостоящи и экономически сложно окупаемые", - сказал вице-президент РЖД.

Конкретные поезда, время движения которых планируется сократить, Гапанович не назвал.

Сейчас время в пути между столицей и Саратовом на поезде составляет около 15-17 часов.

http://volga.ria.ru/economy/20120822/82108889.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.