На Украине регламентирован электронный документооборот


Дата публикации:

На Украине вступил в силу порядок применения электронного перевозочного документа (ЭПД) при перевозках грузов на железнодорожном транспорте. Документ даёт правовые основания для использования электронных накладных и электронных подписей клиентов предприятий железнодорожного транспорта при грузовых операциях внутреннего сообщения.

Введённый в действие порядок предполагает создание ЭПД на каждом этапе грузоперевозки железнодорожным транспортом – от согласования заявки до момента получения груза. Его хранение предусматривается в архиве электронных документов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця», УЗ) с применением средств защиты информации. Уничтожение ЭПД предусмотрено после окончания срока его хранения.

В основе электронного документооборота лежит обмен данными автоматизированных систем железной дороги и клиента (перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя) с применением электронной цифровой подписи, которой будет удостоверяться электронная накладная. Характерно, что в качестве перевозчиков, помимо железных дорог, определены «предприятия железнодорожного транспорта».

Ранее «Гудок» сообщал, что «Укрзализныця» переходит на использование ЭПД с 1 июля 2011 года.

По словам руководителя аналитической группы консорциума Management Consulting Group Дмитрия Подтуркина, на первом этапе внедрения электронная форма будет доступна только для действующих клиентов УЗ. «Для её тотального распространения необходим каталог с электронными подписями всех клиентов, – пояснил эксперт. – Его разработку и другие подготовительные процедуры компания должна завершить к 2012 году». Бумажное оформление также останется актуальным, тем не менее после запуска данной системы наличие у клиента электронного документа будет достаточным.

Главное преимущество использования ЭПД, по мнению Дмитрия Подтуркина, в том, что, попадая в систему УЗ, все необходимые данные будут доступны для каждого подразделения, участвующего в перевозке.

Маргарита МЕНЬШАКОВА

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.