Якунин хочет провести IPO РЖД в Лондоне


Дата публикации:

Президент РЖД Владимир Якунин оценивает российскую железнодорожную монополию в 1,7 трлн руб. и хотел бы провести первичное размещение ее акций (IPO) не ранее 2015-2016 гг. на Лондонской фондовой бирже (подразумевается продажа депозитарных расписок). Об этом Якунин заявил в интервью The Independent в Лондоне.

Желание разместиться в Лондоне Якунин объясняет тем, что РЖД знаком этот рынок. С 2010 г. в Лондоне торгуются акции подконтрольного монополии контейнерного оператора «Трансконтейнер» (РЖД продала тогда инвесторам 35% акций оператора из своего пакета 85% и привлекла $388 млн). «Мы работаем в Лондоне много лет, и мы знакомы этому рынку. Моя личная позиция состоит в том, что это является дополнительным фактором в пользу размещения бумаг материнской компании в Лондоне», — сказал президент РЖД. «Я отдаю предпочтение этому месту, здесь самые серьезные инвесторы», — добавил он.

При этом Якунин допустил, что часть бумаг РЖД может быть размещена и в России, отметив, что пока это лишь предварительные планы. «За три года, конечно, ситуация может измениться. Но [сейчас] я чувствую себя достаточно комфортно в Лондоне и при работе с местными банками и инвесторами», — заявил он. По сообщению принадлежащего российскому бизнесмену Александру Лебедеву издания, в Лондон президент РЖД заезжал в дни Олимпиады, чтобы познакомится с работой британских коллег в преддверии игр в Сочи.

The Independent отмечает, что, хотя позиция Якунина при выборе места и времени размещения акций РЖД достаточно весома («он является одним из самых влиятельных людей в России и давно знаком с президентом Владимиром Путиным»), окончательное решение на этот счет будут принимать российские власти.

В июне правительство утвердило окончательный план приватизации крупных активов, согласно которому 25% минус одна акция РЖД планируется продать в 2012-2013 гг. Якунин тогда заявил, что считает нереальной приватизацию в эти сроки, предложив сделать это после 2015 г., когда будет завершен запрограммированный этап реформирования и стабилизация на финансовых рынках.

Представитель РЖД от комментариев отказался.

Дмитрий Дмитриенко

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/2902931/yakunin_hochet_provodit_ipo_v_londone#ixzz23gZZc1Pe

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.