Новый железнодорожный вокзал в Казани откроется 5 августа.


Дата публикации:

ОАО "РЖД" планирует открыть второй вокзал в Казани ("Казань-2") 5 августа 2012 года, сообщил президент компании Владимир Якунин, выступая на международной конференции в Мерано (Италия) "Международная практика развития вокзалов: от проектирования к возврату инвестиций".

В. Якунин напомнил, что 5 августа в РФ отмечается День железнодорожника. "В этот день мы откроем очередную интермодальную услугу в Казани, где будут проходить студенческие игры (Универсиада-2013), и мы должны обеспечить соответствующую инфраструктуру", - добавил глава РЖД.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры к Универсиаде-2013 в Казани составит около 11 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей уже реализовано.

В мае 2011 года ОАО "РЖД" приступило к реализации инвестиционного проекта по организации интермодальных перевозок от железнодорожного вокзала до международного аэропорта Казань. В частности, в рамках проекта на реконструкцию вокзального комплекса Казань планируется направить около 700 млн рублей (в 2011 году израсходовано 73 млн рублей).

После реконструкции от железнодорожного вокзала "Казань" до международного аэропорта Казань можно будет доехать со скоростью до 140 км/ч, что позволит пассажирам добраться из центра Казани до аэропорта за 25 минут.

Кроме того, в рамках подготовки инфраструктуры к Универсиаде будет выполнен перенос транзитного движения пассажирских поездов на станцию Восстание-пассажирская, где ведется реконструкция железнодорожного обхода и строительство вокзала "Казань-2". Проектная стоимость вокзального комплекса составляет 1,1 млрд руб., из которых 500 млн руб. было направлено в 2011 году. Ввод в эксплуатацию всех объектов железнодорожной инфраструктуры к Универсиаде-2013 запланирован на декабрь 2012 года.

http://www.rzd-partner.ru/news/2012/07/06/378657.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.