Строительство железной дороги Казахстан - Иран будет завершено до конца 2012 года


Дата публикации:

Строительство железной дороги Казахстан - Иран будет завершено до конца 2012 года, сообщил в среду министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Между нашими странами находится на стадии реализации строительство железной дороги. Свою часть казахстанская сторона уже завершила, Туркменистан готовится к завершению, мы также готовимся завершить строительные работы до конца этого года", - сказал он на заседании казахстанско-иранской межправительственной комиссии в среду в Астане.

"После завершения этого проекта мы станем свидетелями увеличения объемов транзита и товарооборота между нашими странами", - отметил А.Салехи.

Как сообщалось ранее, Казахстан и Туркменистан подписали соглашение об открытии на казахстанско-туркменской государственной границе международного железнодорожного пункта пропуска Болашак (Казахстан) - Серхетяка (Туркменистан).

"Это событие является одним из этапов международного проекта по модернизации международного транспортного коридора "Север-Юг", в рамках которого Казахстаном, Туркменистаном и Ираном реализуется проект строительства железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Берекет (Туркменистан) - Горган (Иран). С казахстанской стороны в конце прошлого года завершено строительство 146 км железных дорог с объектами, обеспечивающими безопасность движения поездов", - сообщил ранее Минтранском Казахстана.

Проект по модернизации международного транспортного коридора "Север-Юг" стартовал в 2007 году. С введением в эксплуатацию всего участка будет достигнута возможность обеспечения прямого наземного выхода на рынки стран Персидского залива с сокращением расстояния до 600 км.

http://polpred.com/?ns=1&ns_id=582630

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.