На вокзале Анапа внедрена система солнечных модулей.


Дата публикации:

В рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 г." на вокзале Анапа Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" введена в эксплуатацию система солнечных модулей (ССМ), сообщила пресс-служба РЖД.

Цель пилотного проекта – оборудование железнодорожного вокзала ресурсосберегающими технологиями.

Система солнечных модулей спроектирована на базе тонкопленочных фотоэлектрических модулей. Она состоит из полностью унифицированных компонентов.

Предварительно на вокзале Анапа был выполнен большой объем работ по приведению инфраструктуры в соответствие с требованиями размещения и условиями функционирования ССМ. ССМ преобразует солнечную энергию в электрическую. В настоящее время на крыше здания вокзала Анапа размещено 560 солнечных модулей, суммарная (номинальная) мощность которых составляет 70 кВт.

В 1V квартале в рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 г." на вокзале Анапа планируется внедрить ветрогенераторную установку с номинальной мощность 50 кВт, преобразующую энергию ветра в электрическую. Обе системы относятся к категории альтернативных, экологически чистых источников энергии.

Ветрогенератор и ССМ, объединенные в единую систему, при наращивании мощности установленных аккумуляторных батарей позволят превратить вокзал Анапа полностью независимым от внешнего источника электроснабжения.

В настоящее время Дирекцией достигнута договорённость с Европейским Банком Реконструкции и Развития об участии Банка в реализации проекта "Модернизация вокзального комплекса Анапа с внедрением инновационных технологий". Реализация этого проекта позволит создать на базе вокзала Анапа "умный железнодорожный вокзал".

http://www.rzd-partner.ru/news/2012/06/25/378132.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.