Во время испытаний потерпел аварию двухсистемный электровоз ЭП20


Дата публикации:

На завершающем этапе программы доводочных испытаний нового российского электровоза ЭП20 произошло ЧП, в результате которого испытуемый оказался на насыпи…

По сообщению руководителя испытаний Колодкина производились динамические испытания токоприемника электровоза при скорости 160 км/час, с максимальным ускорением и замедлением при помощи тягового режима и электрического торможения электровоза ЭП20 № 001.

27 мая в 14:22 на перегоне Ханская – Белореченская однопутного электрифицированного участка Белореченская – Майкоп при проведении предварительных и сертификационных испытаний электровоза ЭП20 № 001 произошел проезд запрещающего светофора с дальнейшим проследованием в тупиковую призму и столкновением в нее (в голове ЭП10-008, вагон – лаборатория и ЭП20-001). При скорости 45 км/час произошло столкновение с тупиковой призмой и сход всеми колесами обоих машин.

Состав следовал со скоростью 151 км/час, при применении электрического тормоза машинистом произошел разбор схемы, повторная попытка сбора схемы рекуперации эффекта не дала. На первом электровозе ЭП10 № 008 электрическая схема торможения так же не собралась. При скорости 120 км/час за 1000 метров до сигнала было применено экстренное торможение. В результате схода пострадавших нет, повреждено 25 метров пути и снесена тупиковая призма.

Являются ли полученные повреждения критическими, и не подлежит ли теперь первенец списанию, пока неизвестно. Было ли проведение испытаний на данном участке допустимо, и были ли выдержаны все условия испытаний… вопросов возникает немало.

http://trains.at.ua/blog/vo_vremja_ispytanij_poterpel_avariju_dvukhsistemnyj_ehlektrovoz_ehp20/2012-06-08-26

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.