РЖД рассматривает возможность участия в проекте дороги Баку-Тбилиси-Карс


Дата публикации:

ОАО «Российские железные дороги» проявляет интерес к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкое агентство Cihan, «РЖД» также рассматривают возможность участия в железнодорожных инфраструктурных проектах в Турции, где прорабатывается вопрос строительства коридора от Стамбула до Грузии, и через Азербайджан, Грузию, Иран.

Как отмечает агентство со ссылкой на сообщение «РЖД», приоритетными направлениями сотрудничества для ОАО в сфере строительства и модернизации железнодорожной инфраструктуры являются страны СНГ, Восточной Европы, Африки и Персидского залива.

Отметим, что строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должно завершиться в 2012 году. По БТК грузы из Китая в кратчайшие сроки будут поступать транзитом через Грузию на европейские рынки.

На строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан выделил Грузии кредит в размере $200 млн. на первом этапе, и $575 млн. - на втором.

Оба кредита выделены на 25 лет, но под разные годовые ставки: первый - под 1%, второй - под 5%. Правительство Грузии планирует покрыть кредит из прибыли от функционирования железной дороги.

http://vestikavkaza.ru/news/ekonomika/business/60702.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.