Железнодорожники Литвы и Испании будут вместе работать над проектом Rail Baltica


Дата публикации:

Акционерное общество Lietuvos geležinkeliai и испанские железнодорожники из компании Ardanuy Ingenieria S.A. подписывают договор о совместных работах в проекте Rail Baltica, сообщили сегодня, 8 июня, ИА Regnum в дирекции этого важного литовского государственного железнодорожного проекта.
Сумма договора невелика – 0,5 млн. литов, однако стороны считают, что она – лишь начало взаимовыгодного сотрудничества.

Испанцы проведут изыскательные и иные подготовительные работы на перегоне Рокай – Палемонас – Каунас, являющемся составной частью Rail Baltica.

about unitedhealth group После реконструкции этого отрезка логистический центр в Каунасе объединит железнодорожную систему Baltica-Adriatica VIII – Роттердам, Берлин, Варшаву, Каунас с IX транспортным коридором Европа – Азия.

Напомним, что главная цель проекта Rail Baltica – возобновить прямую связь железнодорожных сетей стран Прибалтики и Европы и способствовать региональной интеграции, соединив Хельсинки, Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин с потенциальным продлением этого маршрута до Венеции.

Однако Латвия, тоже участвующая в этом проекте, недовольна планируемым маршрутом, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service министр сообщений Айвис Ронис.

"У меня нет объяснения, почему в нынешнем варианте был предложен маршрут практически в обход Риги. Это нас решительно не устраивает. В эти дни мы работаем также над тем, чтобы идентифицировать новый маршрут хотя бы для пассажиров. Возможно, можно было бы рассмотреть возможность обеспечить доступ к порту для грузовых поездов. Нам определенно важно включить в этот маршрут также доступ к аэропорту. Над этим мы тоже сейчас работаем", – сказал латвийский министр.

По его словам, маршрут Rail Baltica еще можно изменить, но придется согласовать это с Еврокомиссией.

Как ранее сообщало ИА Regnum, политики из литовских оппозиционных партий критикуют этот железнодорожный проект за медлительность. Указывая, что правящие страной консерваторы затянули его реализацию и практически не продвинулись вперед за 4 года работы.

http://www.gorod.lv/novosti/157348-zheleznodorozhniki-litvy-i-ispanii-budut-vmeste-rabotat-nad-proektom-rail-baltica#ixzz1xSduBfZY

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.