РЖД в 2013г. снизит цену на билеты в некоторых регионах в среднем на 15-20%


Дата публикации:

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочерняя компания ОАО "РЖД") в связи с введением системы динамического ценообразования с 1 января 2013г. рассчитывает снизить цену на билеты в некоторых регионах в среднем на 15-20%. Об этом сообщил на пресс-конференции РБК начальник управления доходности и программы лояльности компании Дмитрий Горбатов. При этом пассажиропоток, по прогнозам, вырастет примерно на 20-25%.

С января 2013 г. ФПК начнет внедрение системы динамического ценообразования на 12 пилотных проектах в крупнейших городах России. Все проекты необходимо будет согласовать с Федеральной антимонопольной службой России, так как в некоторых регионах ФПК является естественной монополией. Д.Горбатов пояснил: "Например, в Саратове ФПК не смогла получить разрешения, так как является монополией на этой территории". Цена на билет будет в основном формироваться в зависимости от даты покупки (чем раньше, тем дешевле) и от периода спроса (пониженного или повышенного). Так, на период пониженного спроса скидки будут доходить до 40-50%.

По словам Д.Горбатова, исходя из составленной математической формулы, на цену будут влиять и другие факторы - исторические традиции, время года, конкуренция и многое другое. Он отметил: "К концу 2013г. тариф станет оптимальным и индивидуальным для каждого отдельного пассажира". Благодаря этому индивидуальному тарифу билеты в вагоны купе можно будет купить по цене, немного превышающей плацкартный вагон. Таким образом, пассажиры, по мнению Д.Горбатова, будут склоняться к выбору более комфортных условий поездки.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120608143031.shtml

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.