РЖД призывает владельцев терминалов в Усть-Луге к инвестициям


Дата публикации:

ОАО "РЖД" в лице президента компании Владимира Якунина призывает владельцев терминалов в порту Усть-Луга вкладываться в развитие железнодорожной инфраструктуры.

На сегодня пропускная способность железной дороги в направлении порта Усть-Луга позволяет перевезти не более 37 млн. т. в год. В планах РЖД на 2012-2013 годы электрифицировать участок дороги Гатчина – Лужская и построить станцию Лужская-Сортировочная, что повысит пропускную способность до 57 млн. т.. Средства на эти работы в размере 25 млрд рублей глава РЖД надеется получить из федерального бюджета.

Для расширения возможностей дороги в соответствии с запросами стивидоров требуется завершить реконструкцию участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород. На этот проект РЖД уже потратили 45 млрд рублей, построив дополнительные пути и начав возведение станций Усть-Лужского узла. На завершение реконструкции требуется еще 75 млрд рублей, но РЖД готовы в этом году потратить только 15.

По мнению В. Якунина, компенсировать дефицит средств в размере 6,2 млрд рублей на развитие станций Лужская-Генеральная и Лужская-Восточная должны владельцы портовых терминалов.

http://infranews.ru/?object=news&id=13087&catid=5

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.