РЖД будут возить из Петербурга в Москву за два с половиной часа


Дата публикации:

Проект новой высокоскоростной ветки железной дороги уже готов к реализации. Пустить поезда собираются к Чемпионату мира по футболу, в 2018 году.

- К концу этого десятилетия пассажиропоток увеличится, - рассказал глава РЖД Владимир Якунин. – Он составит между Петербургом, Москвой, а также Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом 8,6 миллионов человек.

Впереди развитие железнодорожных направлений. Предполагается, что тендер на строительство трассы будет объявлен в сентябре, а победителя назовут в 2013 году.

За пять лет железнодорожники проложат между двумя столицами 658 километров новых рельсов, по которым будут «летать» супербыстрые поезда со скоростью 400 километров в час. Москва и Петербург станут ближе друг к другу: время в пути сократится с сегодняшних «сапсановских» 3 часов 45 минут до 2 часов 30 минут.

Инвестиции в строительство составят 1125 миллиардов рублей. Большую часть, около 70 процентов даст федеральный бюджет, остальные 30 процентов – частные вложения. После строительства инвестор будет получать доходы от магистрали и государственные субсидии в течение десяти лет.

Пока неизвестно, какой петербургский вокзал будет встречать высокоскоростные составы.

Вице-губернатор Сергей Вязалов считает, что Московский вокзал не справится с пассажиропотоком. Придется, либо перебросить все пригородного сообщения на другие вокзалы, либо построить новый терминал.
http://spb.kp.ru/online/news/1160486/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.